09 Ноября 2017

Назначение пособия по уходу за ребенком по месту работы отца

Работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,  увольняют в связи с ликвидацией организации.

Ее работающий супруг по месту своей работы представил документы для оформления пособия по уходу за ребенком на себя.

Вправе ли он получить пособие?

Вправе.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет по месту работы отца назначает комиссия по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Для его назначения  работник должен представить необходимые документы.

дополнительно изучайте тут >>> Определяем право на получение семейного пособия

Порядок назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, регулируется нормами:

– Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон);

– Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569.

Читайте также по теме >>> Назначение пособий при рождении в семье двойни

 

Так, пособие по уходу за ребенком  до 3 лет назначается:

– по месту работы (службы), учебы (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования) или прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка;

 если мать (мачеха) в полной семье не работает (не служит), не обучается, не проходит подготовку в клинической ординатуре и не является лицом, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда социальной защиты населения в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании, – по месту работы (службы), учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре отца (отчима) ребенка (подп. 3.1 п. 3 ст. 21 Закона).

Читайте также >>>  За ребенком ухаживает бабушка: сохраняется ли право на пособие?

Мария Ковалевич, юрист

Внимание!

Если вы видите статьи частично - оформите подписку на электронный "Главный Бухгалтер. Зарплата"
и читайте все материалы в полном объеме и без ограничений!
 

 

Узнать подробности можно по телефону 8 (017) 209-02-99

 

Внимание!

Если статья для Вас актуальна – получите демо-доступ на три дня

и читайте эту статью и все другие материалы сайта в полном объеме совершенно бесплатно!

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/naznachenie-posobiya-po-ukhodu-za-rebenk-0?utm_source=gbzp-mainpage&utm_campaign=now-reading-block&utm_medium=3

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.