13 Июня 2017

Порядок предоставления трудовых и социальных отпусков

Работнику бюджетной организации предоставлен социальный отпуск без сохранения зарплаты. В этот же период ему был выдан листок нетрудоспособности.

Продлевается ли социальный отпуск на период нетрудоспособности работника?

Не продлевается. При временной нетрудоспособности продлевается или переносится только трудовой отпуск (ст. 171 Трудового кодекса; далее – ТК).

Читайте также по теме >>>
На период отпуска выпадают праздничный день и больничный работника

Руководитель организации здравоохранения отказывается предоставлять трудовой отпуск в срок, указанный в графике трудовых отпусков.

Нарушение ли это?

Нарушение. Непредоставление нанимателем трудового отпуска в запланированный графиком срок (при отсутствии согласия работника на изменение срока) будет нарушением прав работника. Предоставление отпуска в иной срок допустимо только по договоренности между работником и нанимателем (ст. 168 ТК).

Справочно. Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней (ст. 169 ТК).

Работница работает по основному месту работы в учреждении образования. В феврале текущего года она устроилась на работу как внешний совместитель в учреждение здравоохранения.

Как правильно поступить нанимателю учреждения здравоохранения, если в мае у работницы запланирован трудовой отпуск по основному месту работы?

Если работник не отработал на работе по совместительству 6 месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом (часть вторая ст. 347 ТК). Работница должна предоставить с основного места работы выписку с графика трудовых отпусков или справку о запланированном ей периоде трудового отпуска. На их основании наниматель обязан предоставить ей трудовой отпуск.

Читайте также по теме >>>
Отпуск на основной работе и работе по совместительству

В бюджетной организации работник, имеющий знак почета «Почетный донор», уходит в трудовой отпуск. В течение рабочего года он был дважды депремирован за дисциплинарные проступки.

Вправе ли руководитель за дисциплинарные проступки применить такие меры дисциплинарного взыскания к данному работнику, как перенос трудового отпуска, запланированного в летний период, на зимнее время?

Не вправе. Применение нанимателем такой меры правового воздействия, как изменение времени предоставления трудового отпуска работникам, совершившим дисциплинарный проступок и имеющим знак «Почетный донор Республики Беларусь», будет неправомерным.

При принятии решения об изменении времени предоставления трудового отпуска работникам, совершившим дисциплинарный проступок, нанимателю необходимо учитывать гарантии для некоторых категорий работников, установленные ст. 168 ТК. Данной статьей предусмотрена обязанность нанимателя при составлении графика отпусков запланировать отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время донорам крови и ее компонентов, награжденным знаками «Почетный донор Республики Беларусь», «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР».

Справочно. Донорам, которым выдан знак «Почетный донор Республики Беларусь», предоставляются гарантии, установленные ст. 31 Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов». Среди них – гарантия предоставления трудового отпуска (отпуска) в летнее или другое удобное время. Доноры, награжденные знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», пользуются всеми гарантиями, предоставляемыми донорам, имеющим знак «Почетный донор Республики Беларусь».

Читайте также по теме >>>
Гарантии работникам-донорам

Работник бюджетной организации принят на работу 12 октября 2016 г. В июне 2017 г. ему предоставляется трудовой отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, принят период октябрь 2016 г. – май 2017 г.

Правильно ли исчислен средний заработок?

Неправильно. Если работник перед уходом в отпуск отработал у нанимателя менее 12 месяцев, средний заработок исчисляется из зарплаты за полные месяцы, отработанные до ухода в отпуск, т.е. за период ноябрь 2016 г. – май 2017 г. (п. 10 Инструкции № 47*).

 

В бюджетное учреждение принят работник-инвалид.

Можно ли трудовой отпуск, предоставляемый ему, разделить на 2 части?

Можно. Трудовой отпуск по договоренности между работником и нанимателем может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением (ст. 174 ТК).

Справочно. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Законодательством не устанавливаются ограничения для каких-либо категорий работников, в т.ч. для инвалидов, по разделению отпуска на части.

В организации на календарный год составлен и утвержден график трудовых отпусков.

Вправе ли наниматель предоставить трудовой отпуск досрочно?

Вправе. Наниматель вправе досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее непредвиденным обстоятельствам (ст. 172 ТК).

Также наниматель вправе перенести работнику запланированный заранее отпуск в графике трудовых отпусков на другое время по соглашению сторон (ст. 171 ТК).

 

Руководитель отказывает работнику в предоставлении трудового отпуска полной продолжительности и настаивает на его предоставлении частями.

Прав ли наниматель?

Решение о разделении отпуска на части наниматель не может принять в одностороннем порядке, а только по соглашению с работником. По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 174 ТК).

 

В бюджетной организации работает работник, трудоустроенный по судебному постановлению о трудоустройстве.

Какова продолжительность его трудового отпуска?

Обязанные лица, трудоустроенные по судебному постановлению о трудоустройстве, имеют право:

– на основной трудовой отпуск продолжительностью 7 календарных дней;

– социальные отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет.

Иные трудовые и социальные отпуска, предусмотренные законодательством о труде, обязанным лицам не предоставляются (п. 14 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»).

  

Читайте больше материалов по теме:

 


* Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденная постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

Игнатий АЛЕКСАНДРОВ, юрист

Внимание!

Если вы видите статьи частично - оформите подписку на электронный "Главный Бухгалтер. Зарплата"
и читайте все материалы в полном объеме и без ограничений!
 

 

Узнать подробности можно по телефону 8 (017) 209-02-99

 

Внимание!

Если статья для Вас актуальна – получите демо-доступ на три дня

и читайте эту статью и все другие материалы сайта в полном объеме совершенно бесплатно!

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/poryadok-predostavleniya-trudovykh-i-sot?utm_source=gbzp-mainpage&utm_campaign=now-reading-block&utm_medium=5

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.