GBZP.BY

Раковец В. Командировка: как рассчитать суточные, приходящиеся на дни ее продления


Работник организации был направлен в командировку в Германию на 4 дня. Аванс на расходы в виде суточных был выдан в белорусских рублях исходя из срока командировки 4 дня.

Ввиду производственной необходимости командировка была продлена на 1 день.

Верно ли суточные за продленный день командировки включить в отчет об израсходованных суммах иностранной валюты по курсу на дату выдачи аванса (чтобы все суммы суточных по одной командировке были пересчитаны по единому курсу)?

Неверно. Суточные за день продления пересчитываются на дату составления отчета.

В отчете об израсходованных суммах иностранной валюты суточные указываются в иностранной валюте, в которой были выданы наличными либо перечислены на счет клиента, к которому выдана личная дебетовая карточка, или в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком на дату выдачи (перечисления) аванса, и не пересчитываются на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты (часть четвертая п. 30 Инструкции о порядке ведения кассовых операций в наличной иностранной валюте на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 29.03.2013 № 185).

Однако в случае принятия нанимателем решения о продлении срока командирования работника в период его нахождения в служебной командировке в отчете об израсходованных суммах иностранной валюты суточные за дни, на которые работнику был продлен срок командирования и не выдан (не перечислен) аванс, указываются в иностранной валюте либо белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Нацбанком на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты.

Таким образом, суточные за 1 день продления командировки пересчитываются на дату составления отчета об израсходованных суммах иностранной валюты.


Источник: https://www.gbzp.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter-zarplata/rakovets-v-komandirovka-kak-rasschitat-s
Служба поддержки +375 (17) 356-02-99
Воспроизведение материалов портала GBZP.BY без письменного согласия OOO "АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА" запрещено.