GBZP.BY

Страховые взносы в Белгосстрах по новым и старым выплатам


Вопросы о начислении страховых взносов в Белгосстрах, например, на выплаты (помощь) работникам, производимые к их трудовому отпуску, не иссякают. Появились и новые выплаты – доплата до минимальной заработной платы по Указу Президента Республики Беларусь от 28.05.2020 № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» (далее – Указ № 178). Как тут быть со страховыми взносами?

Вопросы, которые возникли по обозначенной теме, в ходе проведения круглого стола читатели задали Елене Михайловне Перепечко, начальнику управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах». Публикуем ответы на них.

В связи с введением профилактических мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и принятием ряда законодательных актов о поддержке граждан и экономики следует ли начислять страховые взносы на выплаты в соответствии с Указом № 178?

Указом № 178 организациям предоставлено право на получение субсидии из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Респуб­лики Беларусь (далее соответственно – суб­сидия и бюджет фонда) для осуществления:

– доплат работникам, не работающим в период с 1 мая по 31 июля 2020 г. в связи с простоем не по вине работника, а также работникам, которым установлено в этом пе­риоде неполное рабочее время по инициативе нанимателя (далее – работники), до величины минимальной заработной платы;

– уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда, исчисленных из размера доплат работникам.

Данные субсидии предоставляются организациям для осуществления выплат в пользу работников, но не работникам непосредственно...

По гражданско-правовому договору физическое лицо обязалось выполнить для организации проектные работы. В июле 2020 г. с ним произведен расчет. К акту выполненных работ исполнитель приложил первичные документы, оформленные торговой организацией, подтверждающие приобретение канцелярских принадлежностей.

В каком порядке начисляются страховые взносы со стоимости работ?

Для ответа на этот вопрос воспользуемся следующей нормой. Так, объектом для начисления страховых взносов для застрахованных лиц, работающих на основании гражданско-правовых договоров, являются начисленные в их пользу вознаграждения за выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности в местах, предоставленных страхователями. Компенсация документально подтвержденных издержек застрахованного лица по выполнению работ, оказанию услуг, созданию объектов интеллектуальной собственности исключается из объекта для начисления страховых взносов (п. 2 Положения № 1297)...

Директор юридического лица, являясь одновременно одним из основных его учредителей, фактически осуществляет руководство организацией, но действует без заключения трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и не получает заработной платы. Как учредитель он получает дивиденды, которые и составляют его доход от деятельности возглавляемой им организации.

Следует ли на такие дивиденды начислять страховые взносы?

Объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, кроме преду­смотренных Перечнем № 115 (п. 2 Положения № 1297).

Перечень лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – обязательное страхование), установлен п. 272 Положения о страховой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение № 530), и является закрытым...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 16/2020.


Источник: https://www.gbzp.by/izdaniya/gbzp/strakhovye-vznosy-v-belgosstrakh-po-novy
Служба поддержки +375 (17) 356-02-99
Воспроизведение материалов портала GBZP.BY без письменного согласия OOO "АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА" запрещено.