GBZP.BY

На место работника без категории принимается работник с категорией: нужно ли вносить изменения в штатное расписание


Работник, работающий по должности бухгалтера, уходит в социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В штатном расписании указана должность бухгалтера. На это место принимается работник, у которого есть 1-я квалификационная категория бухгалтера.

Как правильно принять на работу бухгалтера: с 1-й категорией или без категории?

Нужно ли менять штатное расписание в случае сохранения 1-й категории?

<…>

В квалификационных характеристиках должностей специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования внутридолжностное квалификационное категорирование: без категории, вторая категория, первая категория, высшая категория (п. 7 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 32; далее – Общие положения).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 8/2021.


Источник: https://www.gbzp.by/izdaniya/gbzp/na-mesto-rabotnika-bez-kategorii-prinima
Служба поддержки +375 (17) 356-02-99
Воспроизведение материалов портала GBZP.BY без письменного согласия OOO "АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА" запрещено.