GBZP.BY

Работа по договору подряда в декретном отпуске


Ситуация

Работница организации находится в декретном отпуске и получает пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Со 2 мая по 30 июня 2017 г. она выполняла работы по договору подряда. О том, что она работала, комиссии по назначению пособия стало известно только в конце июля 2017 г.

В этом случае положено ли женщине выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3 лет в полном объеме?

 

Нет. Размер пособия составит 50 % от установленного.

Предметом гражданско-правового договора  являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее — ГПД).

Получателям пособий, выполняющим работы по ГПД, пособие по уходу за ребенком до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 % от установленного размера (часть шестая ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», далее – Закон № 7-З).

Важно! Получатели пособий обязаны сообщать о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пособия или прекращение его выплаты, в 5-дневный срок со дня их наступления (часть вторая ст. 6 Закона № 7-З).

Работница обязана была сообщить по месту назначения пособия в 5-дневный срок со дня заключения договора, что выполняет работы по ГПД.

Справочно: получателям пособий, выполняющим работы по ГПД, пособие по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается в размере 50 % на весь период действия таких договоров независимо от размеров и количества произведенных выплат.

Например, если ГПД был заключен на год, а выплаты по нему произведены всего за 2 месяца, – пособие по уходу за ребенком до 3 лет будет уменьшено на 50 %  в течение всего года.

 

дополнительно изучайте тут >>>

Расчет максимального и минимального значений пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по договорам подряда

 

Излишне выплаченные суммы государственных пособий получатель такого пособия обязан вернуть (ст. 24 Закона № 7-З).

Справочно: если получатель государственного пособия отказывается добровольно возвращать излишне выплаченные суммы пособий, они удерживаются из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода в размере не более 20 % от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. Суммы таких пособий будут удерживаться на основании решения комиссии по назначению пособий. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя пособия в судебном порядке.

Поэтому, заключая ГПД, крайне важно оценить все последствия такого решения. Иногда вознаграждения бывают небольшими, выплаты нерегулярные, а потери от уменьшения размера пособия окажутся значительными.

Рассматривая данную ситуацию, пособие женщине было выплачено в полном размере и за май, и за июль 2017 г. в сумме 522,76 руб. (261,38 руб. (пособие за май) + 261,38 руб. (пособие за июнь)). При этом предположим, что ГПД с ней заключили только на эти 2 месяца.

За этот период пособие по уходу за ребенком до 3 лет ей полагалось в половинном размере, т.е. в сумме 261,38 руб. (261,38 руб. × 50 % (за май) + 261,38 руб. × 50 % (за июнь)). Излишне выплаченное пособие составило  261,38 руб. (522,76 – 261,38).

Предлагаем ознакомиться с другими материалами электронного журнала "Главный Бухгалтер.Зарплата":

Порядок возврата переплат пособий за счет ФСЗН.

Наталья Канапацкая, экономист


Источник: https://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/rabota-po-dogovoru-podryada-v-dekretnom
Служба поддержки +375 (17) 356-02-99
Воспроизведение материалов портала GBZP.BY без письменного согласия OOO "АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА" запрещено.