ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Оплата труда в праздничный день

Как следует производить расчет оплаты труда за работу в праздничный день оператору котельной при условии суммированного учета рабочего времени, если в январе 2013 г. работником фактически отработано 192 ч, причем 1 января 2013 г. отработано 16 ч, норма по графику сменности – 176 ч?

Работа не производится в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими (ст. 147 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

Однако в некоторых случаях в государственные праздники и праздничные дни допускаются работы, когда их приостановка невозможна по производственно-технологическим условиям (непрерывно действующие организации), или же если работы вызваны необходимостью постоянного непрерывного обслуживания населения, организаций, а также при невозможности отложить их выполнение на другое рабочее время (выполнение ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ)...

Ольга Сбитнева, заместитель начальника отдела надзора № 2 Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты РБ

Подходный налог при выдаче займа

При выдаче работнику займа организация исчислила и уплатила в бюджет подоходный налог с физических лиц за счет собственных средств. В установленный договором срок сумма займа не возвращена, в связи с чем возник доход работника, подлежащий обложению подоходным налогом. Исчисленный с этого дохода подоходный налог внесен работником в кассу организации.

Подлежит ли возврату (зачету) подоходный налог, уплаченный в бюджет за счет средств организации при выдаче займа, и если подлежит, то в каком порядке?

В случае если работник не возвратил организации сумму денежных средств в срок, установленный договором займа, и организация не принимает никаких мер по взысканию денежных средств, переданных по договору займа работнику, невозвращенные денежные средства (сумма займа) являются для работника безвозмездно полученными денежными средствами, которые признаются его доходом и должны облагаться подоходным налогом. Датой получения такого дохода является день, следующий за днем, установленным для возврата займа...

Николай Савельев, экономист

Предоставление социального налогового вычета

Работник организации (основное место работы) в августе 2013 г. оплатил обучение сына, получающего первое высшее образование. Сумма оплаты за учебу составляет 6 500 000 руб. Сумма начисленной заработной платы работника значительно меньше суммы оплаты за учебу и равна 4 000 000 руб. в месяц.

Каким образом работнику можно получить социальный налоговый вычет?

При определении размера налоговой базы по подоходному налогу плательщик имеет право применить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства, в учреждениях образования РБ при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования (подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК).

Справочно: к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги (часть вторая подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК)...

Многие граждане в настоящее время обучаются на различных курсах, в т.ч. платных подготовительных курсах, организуемых при учебных заведениях РБ, с целью подготовки к поступлению в данные учебные заведения.

Можно ли получить социальный налоговый вычет по подоходному налогу с физических лиц по таким расходам?

При определении размера налоговой базы подоходного налога плательщик имеет право применить вычет в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования РБ при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.

Кроме того, вычету подлежит оплата обучения лиц, которые получают вышеуказанное образование и с которыми плательщик состоит в отношениях близкого родства.

Обучение на вышеуказанных курсах не связано с получением высшего, среднего специального, профессионально-технического образования. Соответственно денежные средства, уплаченные плательщиками за обучение на таких курсах, социальному налоговому вычету не подлежат...

Николай Савельев, экономист

Работник организации оплачивает обучение сына в магистратуре учреждения образования РБ.

Имеет ли он право на получение социального налогового вычета по подоходному налогу с физических лиц?

Социальному налоговому вычету подлежит оплата обучения лиц, получающих первое высшее образование в учреждениях образования РБ, с которыми плательщик состоит в отношениях близкого родства. К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся и дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные) (часть вторая подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК).

Магистратуру признают II ступенью высшего образования (ст. 202 Кодекса РБ об образовании)...

Григорий Шевченко, экономист

Годовое вознаграждение включаем в расчет среднего заработка

В июне 2013 г. работнику организации рассчитывается средний заработок, сохраняемый за время трудового отпуска.

В 12-месячный период, принимаемый для исчисления среднего заработка (июнь 2012 г. – май 2013 г.), попадает 1 месяц, который исключается из расчета (работник получал пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 % среднего заработка).

В организации выплачивается годовое вознаграждение по мере финансовых возможностей (частями):

– в июне 2012 г. была выплачена последняя (вторая) часть вознаграждения по итогам работы за 2011 г. в размере 2 800 000 руб.;

– в феврале 2013 г. – первая часть вознаграждения по итогам работы за 2012 г. в размере 3 400 000 руб.;

– вторая (последняя) часть вознаграждения по итогам работы за 2012 г. планируется к выплате в июне 2013 г.

Каков порядок включения сумм годового вознаграждения в расчет среднего заработка?

Премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда в организациях, суммы индексации заработной платы в связи с повышением цен на товары и услуги, доплаты до уровня минимальной заработной платы, установленной белорусским законодательством, вознаграждения по результатам годовой работы, за выслугу лет, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам (в т.ч. государственным служащим) государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента и государственных органов (далее – работники государственных органов), и другие единовременные выплаты по результатам работы за год следует включать в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету (п. 17 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47; далее – Инструкция № 47)...

Алеся Гараева, экономист

Отзыв из отпуска и расчет компенсации за неиспользованные его дни

Работнику предоставлен трудовой отпуск со 2 сентября 2013 г. Так как заработная плата за август 2013 г. ему еще не была начислена, расчет среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, был произведен исходя из заработной платы, начисленной в период с августа 2012 г. по июль 2013 г.

В связи с производственной необходимостью по приказу нанимателя работник был отозван из отпуска 23 сентября 2013 г. с выплатой компенсации за неиспользованные дни отпуска.

К моменту отзыва работника из отпуска заработная плата за август 2013 г. уже начислена.

Как в данном случае следует определить размер компенсации за неиспользованный отпуск: исходя из заработной платы, начисленной в период с сентября 2012 г. по август 2013 г., или исходя из среднего заработка, рассчитанного для выплаты отпускных?

Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее – отпуска (выплаты компенсации)) следует исчислять исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация) (п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47, далее – Инструкция № 47)...

Алеся Гараева, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.