02 июня 2021

Можно ли назначить пособие по уходу за ребенком до 3 лет отцу, если мать ребенка работает за границей?

Имеет ли отец право на назначение пособия?

Оснований для назначения отцу ребенка пособия по уходу за ребенком нет. Обоснуем такой вывод.

В полной семье право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеет мать (мачеха) ребенка (п. 1 ст. 12 Закона № 7-З).

Отец (отчим) в полной семье, фактически осуществляющий уход за ребенком в возрасте до 3 лет, имеет право на пособие в случае, если он:

– находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы);

– является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, осуществляет ремесленную деятельность либо деятельность в сфере агроэкотуризма и приостановил соответствующую деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет в порядке, установленном законодательством, а мать (мачеха) вышла на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, осуществляет ремесленную деятельность либо деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности) (п. 2 ст. 12 Закона № 7-З).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации пособие может быть назначено работнику при предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется работающему отцу, если мать ребенка на территории Республики Беларусь вышла на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме или является адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально, нотариусом, осуществляющим нотариальную деятельность в нотариальном бюро, индивидуальным предпринимателем, творческим работником, осуществляет ремесленную деятельность либо деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности) (часть вторая ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь).

В рассматриваемой ситуации мать ребенка находится за пределами Республики Беларусь и не состоит в трудовых отношениях (не осуществляет иные виды деятельности) на территории Республики Беларусь, поэтому оснований для предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и назначения соответствующего пособия по уходу за ребенком не имеется.

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

 

 

 

Светлана Белаш, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.