16 апреля 2020

Нужно ли удерживать подоходный налог с проездного билета сотрудника?

Бюджетная организация помесячно покупает и выдает проездной билет для проезда в городском транспорте своему сотруднику.

Облагается ли подоходным налогом стоимость данного проездного билета?

 

Нет, но при соблюдении определенных условий.

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и натуральной форме (часть первая п. 1 ст. 199 НК).

Документ:

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

 

Доходом признается определяемая в соответствии с налоговым законодательством экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (подп. 2.6 п. 2 ст. 13 НК).

К доходам, полученным физическим лицом в натуральной форме, в т.ч. относятся оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха в интересах физического лица, а также полученные физическим лицом товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе (подп. 2.1, 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

Подведем итоги (см. таблицу).

 

Порядок обложения подоходным налогом стоимости проездных билетов, выданных сотрудникам

 

 

Организация обеспечивает своего сотрудника проездным билетом для проезда на городском общественном транспорте в его собственных интересах (приравнивается к материальной помощи)

Стоимость проездного билета признается доходом сотрудника, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению подоходным налогом, но можно применить льготу установленную п. 23 ст. 208 НК, в течение налогового периода от каждого источника

2 115 руб. – для работающих по основному месту работы (службы, учебы), в т.ч. ранее работавших пенсионеров

140 руб. – для иных работников

Сотрудник обеспечивается проездным билетом организацией, являющейся для него местом основной работы, в целях исполнения трудовых обязанностей

Объект налогообложения отсутствует (подп. 2.8 п. 2 ст. 196 НК)

Егор МОЖЕНИН, специалист по налогообложению

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.