21 июня 2021

Особенности назначения детского пособия при выезде ребенка за пределы Республики Беларусь

Работница организации проинформировала комиссию по назначению пособий о том, что она с ребенком (2019 г.р.) уезжает за пределы Республики Беларусь на длительный срок для лечения ребенка в Республике Польша (ориентировочная дата выезда – 25 октября).

 

Следует ли продолжать выплату пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в ноябре, декабре и далее?

Следует – при выполнении необходимого условия.

Выезд детей за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев является основанием для прекращения выплаты государственных пособий. Однако данная норма не распространяется на случаи выезда детей за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи (ст. 24 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Иными словами, право на выплату государственных пособий за период отсутствия ребенка в Республике Беларусь свыше 2 месяцев сохраняется, если целью его выезда являлось получение медицинской помощи за рубежом.

Цель выезда ребенка в таких ситуациях подтверждается гражданами при представлении копий:

– либо решения комиссии по направлению граждан Республики Беларусь за пределы республики для получения медицинской помощи при Минздраве;

– либо документов и (или) сведений иных организаций, подтверждающих получение медицинской помощи за пределами Республики Беларусь ребенком, выезжавшим за пределы Республики Беларусь для получения такой помощи (п. 16 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569).

В рассматриваемой ситуации документами, подтверждающими цель выезда ребенка для получения медицинской помощи в Республике Польша, могут являться заключенный с медицинским учреждением договор на оказание медицинской помощи ребенку или любые сведения о предварительных договоренностях с медицинским учреждением о готовности предоставить такую помощь либо иные документы (сведения), подтверждающие цель выезда.

Документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на один из государственных языков Республики Беларусь и заверены в установленном законодательством порядке.

 

Светлана Белаш, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.