29 декабря 2021

Отпуск отцу по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет

Можно ли оформить отпуск по уходу на мужа?

Можно, но учтите некоторые особенности.

Отпуск по уходу вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка (часть вторая ст. 185 ТК).

С 28 января 2020 г. отпуск по уходу может быть предоставлен работающему отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка, в случае, если мать ребенка на территории Республики Беларусь вышла на работу (службу).

Справочно: отпуск по уходу также предоставляется лицам, указанным в части второй ст. 185 ТК, в случае, если мать работает в представительстве международной организации в Республике Беларусь, дипломатическом представительстве, консульском учреждении иностранного государства, аккредитованных в Республике Беларусь.

Отпуск по уходу предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности (часть четвертая ст. 185 ТК).

При предоставлении отпуска по уходу мужу работницы он должен представить документы по месту своей работы с места работы матери ребенка о том, что она приступила к работе.

Комментарий эксперта

В данном случае  отпуск по уходу может быть предоставлен отцу ребенка (мужу работницы) при соблюдении двух обязательных условий:

1) отец ребенка на момент предоставления отпуска по уходу работает;

2) мать ребенка на территории Республики Беларусь выходит на работу.

 При соблюдении этих двух обязательных условий данная семья (в частности, отец ребенка) сохранит право на получение ежемесячного государственного пособия.

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.