06 января 2022

Призыв молодого специалиста на срочную военную службу во время обязательной отработки

В организацию распределен молодой специалист, который обучался за счет средств бюджета. Он отработал 1 год и 1 месяц, а затем был призван на срочную военную службу сроком на 1 год.

Обязан ли молодой специалист возвращаться в организацию и отрабатывать оставшийся срок обязательной отработки, если последний составляет 2 года?

Не обязан.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать определенные сроки обязательной работы по распределению. В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются периоды:

– военной службы по призыву;

– службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь;

– нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

– иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь (п. 3 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании; далее – КоО).

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку (п. 4 ст. 88 КоО).

Если выпускник, которому место работы предоставлено путем распределения, направленный на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, по окончании службы не трудоустраивается по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, он обращается в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве (часть четвертая п. 28 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821; далее – Положение).

Выпускник, получивший профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования до либо после его трудоустройства, по окончании службы обязан доработать установленный договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) срок обязательной работы.

На основании п. 4 ст. 88 КоО и п. 28 Положения у молодого специалиста есть право выбора с учетом его желания зачесть в период обязательной отработки период военной службы:

– вернуться к прежнему нанимателю для доработки срока обязательной отработки;

– обратиться в учреждение образования за перераспределением;

– обратиться в учреждение образования за зачетом периода военной службы в срок отработки, освобождением от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на его подготовку и за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.

Мария Ковалевич, юрист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.