27 марта 2023

Удержание алиментов с дополнительных доходов

Работник, уплачивающий по основному месту работы алименты на ребенка в размере 25 % от заработка на основании исполнительного листа, выполнил в другой организации работы по покраске забора по договору подряда. Обязан ли уплачивать гражданин алименты с данного дохода? Как быть, если гражданин не сообщил об уплате алиментов в организацию, с которой заключил договор подряда?

Да, обязан уплачивать алименты в размере 25 % полученного дохода.

Справочно: удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме (п. 1 Перечня № 1092*). Удержание алиментов на содержание не-совершеннолетних детей производится также и с доходов от выполняемой работы, которая не считается совместительством, в т.ч. и с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством (подп. 1.19 п. 1 Перечня № 1092).
* Перечень видов заработка и (или) иного дохода родителей, подлежащих учету при определении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 № 1092 «О видах заработка и (или) иного дохода родителей, подлежащих учету при определении размера алиментов» (далее – Перечень № 1092).

Бухгалтерия может произвести удержание алиментов только на основании исполнительного документа или заявления должника, уплачивающего алименты.

 

Эдуард Мущук, юрисконсульт

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.