25 января 2023

Вопросы регулирования отношений с временными работниками

Экспресс-консультация посвящена вопросу регулирования отношений с временными работниками.

Какие работники называются временными?

Временными называются работники, которые были приняты на вакантную должность на срок до 2 месяцев. В случае замещения временно отсутствующего основного работника – до 4 месяцев (часть первая ст. 292 ТК).

Обязан ли наниматель заключать трудовой договор с временным работником?

Обязан.

На временных работников распространяется действие законодательства о труде. Также в трудовом договоре с работником наниматель должен указать на временный характер работы (часть вторая ст. 292, часть первая ст. 293 ТК).

Может ли наниматель установить временному работнику предварительное испытание?

Не может.

Временные работники принимаются на работу без предварительного испытания (часть вторая ст. 293 ТК).

Может ли временный работник уволиться по собственному желанию без указания причин раньше срока, указанного в трудовом договоре?

Может.

Трудовой договор с временным характером работы может быть расторгнут по инициативе работника без указания причин. В этом случае работник должен уведомить об этом нанимателя в письменной форме за 3 дня (ст. 294 ТК).

ВАЖНО! Работник вправе оставить работу по истечении срока предупреждения в заявлении (даже если наниматель не оформил его увольнение в соответствии с законодательством), а наниматель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести расчет.

В каких случаях наниматель имеет право расторгнуть трудовой договор с временным работником?

Трудовой договор может быть расторгнут по следующим основаниям, при:

– отказе работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем;

– отказе от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;

– несоответствии работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, недостаточной квалификации, препятствующих продолжению данной работы;

– однократном грубом нарушении работником трудовых обязанностей, признаваемых таковыми в соответствии с законодательными актами;

– наступлении обстоятельств, не зависящих от воли сторон (смерть работника, призыв на военную службу и иные обстоятельства, поименованные в ст. 44 ТК);

– неявке на работу в течение более 2 недель подряд вследствие временной нетрудоспособности;

– по другим основаниям, указанным в п. 5 части второй ст. 35, ст. 42 (кроме п. 5), ст. 294 ТК.

В каких случаях и в каком размере выплачивается выходное пособие при увольнении временным работникам?

Такими случаями являются (ст. 295 ТК):

1) приостановка работы у нанимателя на срок более 1 недели по причинам производственного характера, а также сокращения объема работы – выходное пособие выплачивается в размере недельного среднего заработка;

2) нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, а также в случае призыва на военную службу, направления на альтернативную службу – выходное пособие выплачивается в размере 2-недельного среднего заработка.

Привлекаются ли временные работники к работе в выходные, государственные праздники и праздничные дни без их согласия?

Наниматель может привлечь без согласия только тех временных работников, с которыми трудовой договор был заключен на срок не свыше 6 дней, в пределах этого срока.

В таком случае оплата труда производится в одинарном размере, а дни отдыха не предоставляются (ст. 297 ТК).

Должен ли наниматель выплачивать временным работникам компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск?

Должен.

Временные работники имеют право на трудовой отпуск и на его компенсацию.

В каких случаях трудовой договор с временным работником может быть продлен на неопределенный срок?

Трудовой договор считается продленным на неопределенный срок в случаях, когда (ст. 298 ТК):

– работник проработал свыше сроков, указанных в трудовом договоре, и ни одна из сторон не потребовала прекращения трудовых отношений;

– уволенный временный работник был снова принят на работу к тому же нанимателю после перерыва (не более 1 недели!), при этом срок его работы до и после перерыва в общей сложности соответственно превышает 2 или 4 месяца.

В указанных выше случаях временные работники не считаются временными со дня заключения трудового договора.

Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Дарья Полегошко, специалист по труду и заработной плате

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.