09 июня 2021

Временная нетрудоспособность наступила в период действия договора подряда

В организации физическое лицо выполняет работы по гражданско-правовому договору. Оно представило листок нетрудоспособности, которая наступила в период действия договора.

Обязана ли организация оплачивать листок нетрудоспособности лицу, выполняющему работу по гражданско-правовому договору?

Обязана.

Право на пособия по временной нетрудоспособности имеют лица, работающие или осуществляющие иной вид деятельности, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) на социальное страхование (подп. 2.2 п. 2 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение).

Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам назначаются лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, в т.ч. у юридических лиц (далее – работа по ГПД). При этом должно выполняться условие: право на пособие возникло в период работы по ГПД (абз. 2 части первой ст. 7, часть первая ст. 8, абз. 1–3 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования», часть вторая п. 2 Положения).

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

 

 

 

Мария Ковалевич, юрист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.