20 мартa 2019

Букет, банкет и сертификат к 8 Марта: как быть с подоходным налогом и взносами в ФСЗН?

Ситуация 1

Бюджетная организация приобрела к 8 Марта женщинам букеты живых цветов, которые были вручены им на торжественном мероприятии.

Следует ли удержать со стоимости букета подоходный налог? 

Подоходный налог не удерживайте, так как объектом обложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные физическим лицом в размере стоимости подаренных живых цветов (подп. 2.4 п. 2 ст. 196 НК).

Ситуация 2

Профсоюзная организация приобрела к 8 Марта сертификаты стоимостью по 50,00 руб., которые вручили всем женщинам, работающим в организации и являющимся членами первичной профсоюзной организации. Аналогичные сертификаты были вручены бывшим работницам организации, которые отработали более 30 лет в данной организации.

Следует ли с суммы подаренного сертификата рассчитать и удержать подоходный налог? 

<...>

Егор МОЖЕНИН, специалист по налогообложению

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.