05 февраля 2020

Что полагается молодому специалисту по прежнему месту работы после прохождения военной службы?

Молодой специалист, которому место работы предоставлено путем распределения, был призван на военную службу. Он был уволен на основании п. 1 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) (прекращение трудового договора с работником по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности в связи с призывом на военную службу) с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка (ст. 340 ТК) и окончательного расчета по заработной плате.

По окончании службы молодой человек вернулся на прежнее место работы.

Какие гарантии закреплены в законодательстве за молодыми специалистами по окончании военной службы по прежнему месту работы?

Рассмотрим, что работнику полагается после военной службы по прежнему месту работы:

1) сохранение в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу (часть первая ст. 342 ТК);

В новой редакции ТК с 28.01.2020 предусмотрено, что молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) имеют право на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего) у того нанимателя, у которого они работали до военной службы, в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе как в государственных, так и коммерческих организациях (п. 1 части первой ст. 342 ТК в новой редакции).

В новой редакции ТК с 28.01.2020 предусмотрено, что молодые специалисты, молодые рабочие (служащие) имеют право на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего) у того нанимателя, у которого они работали до военной службы, в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе как в государственных, так и коммерческих организациях (п. 1 части первой ст. 342 ТК в новой редакции).

2) предоставление единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы (часть вторая ст. 342 ТК);

3) предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы первого рабочего места в соответствии с частью второй ст. 281 ТК.

Первым рабочим местом считается место, предоставляемое выпускникам государственных учреждений образования, которым место работы предоставлено путем распределения в соответствии с полученной квалификацией, если до поступления в учреждение образования они не состояли в трудовых отношениях.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать сроки обязательной работы по распределению (часть первая п. 3 ст. 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании; далее – КоО).

В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву и иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь (часть четвертая п. 3 ст. 83 КоО).

Если он принимает решение зачесть период службы в срок обязательной работы, то следует за 2 месяца до окончания срока службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях письменно уведомить нанимателя о прибытии или неприбытии для трудоустройства по окончании срока службы (часть вторая п. 28 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821).

Владимир Павлов, юрист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.