27 августа 2019

Экспресс-консультация: посвященная пособиям по временной нетрудоспособности, назначаемым молодым специалистам

  • Молодой специалист*, направленный в учреждение по распределению после окончания вуза, приступил к работе с 01.08.2019 (первое рабочее место). На период с 12.08.2019 по 16.08.2019 он представил листок нетрудоспособности (далее – ЛН) (общее заболевание). До момента наступления временной нетрудоспособности (далее – ВН) страховые взносы не уплачивались.

* Статус молодых специалистов и молодых рабочих (служащих) определен ст. 83–85 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Подлежит ли оплате ЛН?

Не подлежит, так как за работника на момент наступления ВН страховые взносы не уплачивались (п. 2 Положения № 569).

Документ: положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудо­способности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

 

  • Молодой специалист, направленный в учреждение по распределению после окончания вуза, приступил к работе с 22.07.2019 (первое рабочее место). Он представил ЛН на период с 12.08.2019 по 16.08.2019 (общее заболевание). Страховые взносы за июль уплачены 09.08.2019.

 

Подлежит ли оплате ЛН и в каком размере?

Поскольку взносы на момент наступления страхового случая уплачены, работник имеет право на пособие по ВН (п. 2 Положения № 569).

Для определения размера пособия молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) при ВН по общему заболеванию или травме период уплаты страховых взносов за работника в общей сложности не учитывается (п. 17 Положения № 569).

В данной ситуации число календарных дней (далее – к.д.) расчетного периода у работника менее 30, поэтому пособие исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) без надбавок и повышений, установленной на день возникновения права на пособие в размере 80 % среднедневного заработка за первые 12 к.д. и в размере 100 % за последующие календарные дни непрерывной ВН (пп. 16, 23 Положения № 569).

 

Справочно: на оборотной стороне листков нетрудоспособности, выданных молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) в связи с их заболеванием, производится запись «Молодой специалист».

 

  • Молодой специалист, направленная в учреждение по распределению после окончания вуза, приступила к работе с 22.07.2019 (первое рабочее место). Она представила ЛН (по беременности и родам) на период с 19.08.2019 по 22.12.2019. Страховые взносы за июль уплачены 09.08.2019.

Подлежит ли оплате ЛН и в каком размере?

Поскольку взносы на момент наступления страхового случая уплачены, работница имеет право на пособие по беременно­сти и родам (п. 2 Положения № 569).

Однако согласно п. 17 Положения № 569 пособие будет начисляться в минимальном размере.

Минимальный размер пособия за календарный месяц устанавливается в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ), утвержденного Минтруда и соцзащиты, за 2 последних квартала относительно каждого календарного месяца освобождения от работы согласно ЛН (п. 16 Положения № 569).

За период с 19.08.2019 по 31.10.2019 пособие будет начисляться из расчета 50 % БПМ (115,46 руб.) за полный календарный месяц, а за период с 01.11.2019 по 22.12.2019 – из расчета 50 % БПМ, установленного с 01.11.2019.

 

  • Включаются ли в заработок для назначения пособия по ВН денежная помощь в размере стипендии, пособие в размере месячной тарифной ставки (оклада), стоимость проезда молодого специалиста и членов его семьи при переезде в другую местность, суточные за каждый день нахождения в пути?

Все эти выплаты носят единовременный характер и в заработок для исчисления пособия по ВН не включаются (п. 24 Положения № 569).

Наталья ЭСЭНКАЯ, главный бухгалтер

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.