25 июля 2019

Как оформляется листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 3 лет, если мать госпитализирована с другим ребенком?

Работник представил листок нетрудоспособности (далее – ЛН), выданный по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в связи с госпитализацией матери в стационар для ухода за другим ребенком. В строке «Особые отметки» лечащий врач указал данные ребенка до 3 лет, за которым осуществляется уход, и данные матери.

Правильно ли оформлен такой ЛН?

  • Правильно.

В случае госпитализации матери или другого лица, фактически осуществляющего уход за другим ребенком, ЛН выдается лечащим врачом. В строке «Фамилия, собственное имя, отчество временно нетрудоспособного» со слов матери указываются фамилия, имя и отчество лица, которое осуществляет уход за ее ребенком за время отсутствия (в данном случае отца ребенка).

В строке «Особые отметки» указываются собственное имя и дата рождения ребенка в возрасте до 3 лет, за которым отец осуществляет уход, а также фамилия и инициалы матери (подп. 50.15.2 п. 50 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок по временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1, далее – Инструкция).

Важно!  Данные ребенка, с которым госпитализирована мать, не указываются.

Обратите внимание!  В новых бланках ЛН организации здравоохранения, оформляющие лицевую сторону ЛН, должны заполнять сведения о виде временной нетрудоспособности цифрами, соответствующими виду нетрудоспособности (в бланках прежнего образца запись «Вид нетрудоспособности» заполнялась буквами) (подп. 50.7 п. 50 Инструкции).

В данной ситуации в позицию «Вид нетрудоспособности» ЛН вносится запись «08».

 

 

Ирина ПОЛЕГОШКО, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.