Рубрики

05 Марта 2019

Медицинское обслуживание работников и подоходный налог

Предприятие в целях укрепления здоровья работников заключило с организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, договор на медицинское обслуживание работников.

Является ли стоимость медицинских услуг для работников облагаемым доходом при исчислении подоходного налога?

Не является.

Не признают объектом обложения подоходным налогом доходы в размере стоимости медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения или иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством, и содержащимися за счет средств организаций, являющихся для такого плательщика местом основной работы (службы, учебы) (подп. 2.11 п. 2 ст. 196 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Организация здравоохранения – это юридическое лицо, основным видом деятельности которого является осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности (ст. 1 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 № 2435-XII «О здравоохранении»; далее – Закон № 2435-XII).

 

Читайте также >>> 

В пользу работников заключены договоры добровольного страхования медицинских расходов

 

Другие организации наряду с основной деятельностью могут также осуществлять медицинскую, фармацевтическую деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь (часть третья ст. 11 Закона № 2435-XII).

Таким образом, если такая организация содержится за счет предприятия, работники которой получают в ней медицинское обслуживание, то стоимость таких услуг для работников, для которых это предприятие – место основной работы, не является объектом обложения подоходным налогом. 

Если организация, оказывающая медицинские услуги, не содержится за счет предприятия, работники которого являются получателями этих услуг, или получателями услуг являются совместители, то стоимость медицинского обслуживания является облагаемым доходом. При этом можно применить льготу в пределах 1 984 руб. и 131 руб. соответственно в течение налогового периода (п. 23 ст. 208 НК).

Наталья Борисенко, аудитор

Внимание!

Если статья для Вас актуальна – получите демо-доступ на три дня

и читайте эту статью и все другие материалы сайта в полном объеме совершенно бесплатно!

Получить демо-доступ!
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх
http://www.gbzp.by/aktual/vse-temy/meditsinskoe-obsluzhivanie-rabotnikov-i

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.