04 июля 2019

Пересчет рабочего года после выхода из декретного отпуска

Работница приступила к работе после отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком) с 01.02.2019.

В каком порядке следует пересчитать рабочий год этой работнице?

 

Наниматель обязан пересчитать рабочий год работницы, приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком, в соответствии с законодательством.

Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу (ст. 163 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, в частности, включается:

– фактически отработанное время;

– время, которое работник не работал, но за ним согласно законо­дательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком (ст. 164 ТК).

 

В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается (ст. 185 ТК).

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год в соответствии со ст. 164 ТК, меньше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время (ст. 165 ТК).

 

Для того чтобы сдвинуть рабочий год после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком, необходимо:

1) определить количество календарных дней со дня начала рабочего года до дня предоставления отпуска по уходу за ребенком;

2) определить количество календарных дней, которое необходимо добавить к дате выхода из социального отпуска по уходу за ребенком. Для этого из продолжительности календарного года вычитаем количество календарных дней со дня начала рабочего года до дня предоставления отпуска по уходу за ребенком;

3) определить дату окончания рабочего года, за который работнице предоставляется трудовой отпуск по окончании отпуска по уходу за ребенком. Для этого к дате выхода из отпуска по уходу за ребенком необходимо прибавить недостающее количество календарных дней.

 

Полученная в результате вычислений дата является датой окончания рабочего года, за который работнице должен быть предоставлен трудовой отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Со следующего за полученной датой дня будет исчисляться новый рабочий год.

С уважением, редакция  портала  GBZP.BY

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.