03 сентября 2019

«Проработала неполный месяц, ушла на больничный и уволилась»: как правильно произвести расчет?

Ситуация

Сотрудница принята на работу 02.05.2019. С 28.05.2019 она заболела. После выздоровления сотрудница принесла 2 листка нетрудоспособности:

1-й – с 28.05.2019 по 03.06.2019 с отметкой «Продолжает болеть»;

2-й – с 04.06.2019 по 27.06.2019.

Ей была начислена зарплата за 16 рабочих дней (126 ч) мая в размере 725 руб. Взносы перечислены 10.06.2019.

Тарифный оклад – 300 руб.

28.06.2019 сотрудница увольняется по соглашению сторон. 28.06.2019 ей предоставлен социальный отпуск без сохранения заработной платы.

1. В каком размере ей выплачиваются пособие по временной нетрудоспособности (далее – ВН) и компенсация за неиспользованный отпуск (4 календарных дня; далее – к.д.)?

2. В какой срок с данным сотрудником производится окончательный расчет при увольнении?

 

Определим право работника на пособие и рассчитаем его

Право на пособия имеют работающие лица, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы) (п. 2 Положения № 569).

Документ: Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569).

Если перерыв в уплате взносов между месяцем, за который последний раз уплачены взносы за работника, в т.ч. другим плательщиком взносов, и месяцем, в котором наступили случаи ВН, беременности и родов (далее – БиР), составил не более 6 месяцев или взносы за работника уплачены в месяце наступления случаев ВН, БиР до дня их наступления, то работник имеет право на пособия.

Поскольку сотрудница на момент наступления ВН проработала в организации меньше месяца и взносы за нее организация не уплачивала, то для определения права на пособие следует направить запрос в ФСЗН для подтверждения периодов уплаты обязательных страховых взносов. В случае подтверждения ФСЗН наличия уплаты взносов за работника в периоде 6 месяцев до наступления ВН, работнице следует начислить пособие.

 

Определим размер пособия

Пособия лицам, за которых или которыми в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев в общей сложности (за весь период его трудовой деятельности) до возникновения права на пособия (кроме пособия по ВН в связи с заболеванием или травмой, назначаемого молодым специалистам и молодым рабочим (служащим), назначаются в минимальном размере, т.е. в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за 2 предшествующих квартала относительно каждого календарного месяца освобождения от работы согласно листку нетрудоспособности (п. 17 Положения № 569).

При этом работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за 30 календарных дней, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(-ого) на день возникновения права на пособия, или исходя из среднего заработка, сохраненного за работником в расчетном периоде в соответствии с законодательством (за периоды трудового отпуска, отпуска по БиР, ВН и в других случаях) (п. 23 Положения № 569).

Следовательно, если период уплаты взносов за работницу в общей сложности составит менее 6 месяцев (при наличии права на пособие), то пособие ей начисляется в минимальном размере. Если же период уплаты взносов будет более 6 месяцев, то пособие ей следует начислить исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(-ого) на день возникновения права на пособие, так как работница проработала у нанимателя меньше календарного месяца.

В таком случае расчет пособия по ВН будет следующим:

Период

Расчет

С 28.05.2019 по 31.05.2019 (4 к.д.)

300 руб. / 31*к.д. х 4 к.д. х 80 % = 30,97 руб.

С 01.06.2019 по 08.06.2019 (8 к.д.)

300 руб. / 30* к.д. х 8 к.д. х 80 % = 64,00 руб.

С 09.06.2019 по 27.06.2019 (19 к.д.)

300 руб./ 30* к.д. х 19 к.д. х 100 % = 190,00 руб.

Итого

284,97 руб.


* 31 к.д., 30 к.д. – число календарных дней в мае и июне 2019 г.

 

Расчет компенсации за неиспользуемый отпуск

Если в принимаемом для исчисления среднего заработка периоде работник не отработал ни одного полного месяца (в случаях ВН, простоя не по вине работника, предоставления отпуска без сохранения заработной платы и др.), средний заработок исчисляется исходя из часовой заработной платы в следующем порядке (п. 10 Инструкции № 47):

Показатель

Расчет

Часовая заработная плата

725 руб. / 126 ч = 5,75 руб.

Среднемесячная заработная плата

5,75 руб. х (2 008 ч / 12 мес.) = 961,98 руб.

Среднедневной заработок

961,98 руб. / 29,7 = 32,39 руб.

Компенсация за 4 дня

32,39 руб. х 4 к.д = 129,56 руб.

Документ: Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, утвержденная постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

 

Срок выплаты окончательного расчета

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения, т.е. 28.06.2019.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете* (ст. 77 ТК).


* Заметим, что это применяется в том случае, когда заработная плата выплачивается наличными деньгами из кассы организации. При перечислении заработной платы на карт-счета окончательный расчет должен быть произведен не позднее дня увольнения независимо от того, являлся ли этот день рабочим для работника.

Документ: Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Марина ЛЕВИНА, главный бухгалтер

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.