09 февраля 2017

Стандартный налоговый вычет на усыновленного ребенка

Работник организации расторг брак в январе 2017 г. Его ребенок (8 лет) остался жить с матерью по решению суда.

В феврале 2017 г. работник заключил новый брак и в этом же месяце усыновил несовершеннолетнего ребенка новой супруги.

Как правильно предоставить стандартный вычет работнику на детей при исчислении подоходного налога?

В январе – 27 руб., с февраля – 52 руб. в месяц на каждого ребенка.

Усыновив ребенка своей новой супруги, работник с февраля 2017 г. – отец двоих несовершеннолетних детей. При исчислении подоходного налога с доходов этого сотрудника организация как налоговый агент предоставляет ему стандартные налоговые вычеты:

– в январе 2017 г. – 27 руб. в месяц на родного ребенка;

– с февраля 2017 г. – 52 руб. в месяц на каждого ребенка – родного и усыновленного.

Обоснуем вывод.

При определении размера налоговой базы плательщик вправе применить стандартный налоговый вычет в размере 27 руб. в месяц на ребенка до 18 лет.

Вычет предоставляется:

1) обоим родителям (кроме лишенных родительских прав) (часть четвертая подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса; далее – НК);

2) с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста либо наступила его смерть (часть третья подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК);

3) на основании имеющихся у налогового агента сведений о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – на основании:

– либо копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

– либо исполнительного листа на взыскание средств на содержание ребенка (детей);

– либо заявления плательщика на удержание алиментов в добровольном порядке (п. 4 ст. 164 НК).

Таким образом, расторжение брака не влияет на предоставление работнику права на вычет – 27 руб. Это право теряется при лишении родительских прав.

Кроме того, усыновив ребенка новой супруги, работник приобрел право на стандартный налоговый вычет по части седьмой подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК: родителям двоих и более детей до 18 лет стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 52 руб. на каждого ребенка в месяц.

От редакции:

Ознакомьтесь с другими материалами электронного журнала "Главный Бухгалтер.Зарплата":

 Курская Н. Стандартные налоговые вычеты на детей и супругу

 

 

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.