18 июля 2019

Увольнение в период декретного отпуска

1. Может ли работница уволиться сразу после получения пособия?

2. Если работница уволится до 19 августа и зарегистрируется в качестве безработной в органах по труду, занятости и социальной защиты, в каком размере ей будет начислено пособие по беременности и родам?

 

1. Может по соглашению сторон.

Освобождение от работы на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам осуществляется путем предоставления социального отпуска по беременности и родам (п. 2 части второй ст. 150 Трудового Кодекса Республики Беларусь, далее – ТК).

При увольнении по п. 1 части второй ст. 35 ТК (соглашение сторон) нахождение в социальном отпуске не препятствует увольнению, так как трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст. 37 ТК).

2. Женщины, зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов в качестве безработных, имеют право на пособие по беременности и родам (подп. 2.5 п. 2 ст. 7 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», далее – Закон № 7-З).

Размер такого пособия исчисляется в размере 100 % пособия по безработице за каждый календарный месяц периода, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам (п. 3 ст. 9 Закона № 7-З).

 

 

Наталья Эсэнская, главный бухгалтер

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.