contents Содержание
A
100%
A
add bookmarks
show bookmarks

Дубко О. Предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет бабушке

Ольга Дубко, экономист

Работница-пенсионерка обратилась по месту основной работы с заявлением о предоставлении ей отпуска по уходу за внуком до достижении им возраста 3 лет, в связи с тем что ее невестка (мать ребенка) прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу.

Имеет ли право наниматель предоставить такой отпуск работающему пенсионеру? Кому в таком случае назначается пособие по уходу за ребенком?

Наниматель должен предоставить отпуск. Пособие назначают бабушке.

Для начала необходимо отметить, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка (ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Бабушка по отношению к внуку является близким родственником, поэтому законодательство не запрещает предоставлять ей отпуск по уходу за ним.

Для предоставления такого отпуска должны соблюдаться следующие условия:

1) с бабушкой должен быть заключен трудовой договор;

2) бабушка должна фактически осуществлять уход за ребенком;

3) мать ребенка должна выйти на работу. Не имеет значения, вышла она после отпуска по беременности и родам или находилась в отпуске по уходу за ребенком, но прервала его. Также не имеет значения, с какой продолжительностью она будет работать (полный день, 0,5 или 0,25 ставки);

4) мать ребенка получает профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме, проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

5) мать ребенка является индивидуальным предпринимателем (ИП), нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, и не приостанавливает соответствующую деятельность.

В данном случае, несмотря на то что бабушка является пенсионером, она продолжает работать, поэтому имеет право на такой отпуск.

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 12 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Для назначения пособия бабушка должна обратиться в комиссию по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности (далее – комиссия) по своему месту работы. Ей необходимо представить заявление, документы и сведения, предусмотренные законодательством.

Решение о назначении или об отказе в назначении пособия бабушке комиссия принимает в течение 10 дней со дня подачи заявления. Если понадобится запросить дополнительные сведения и документы, решение должно быть принято в течение месяца.

prev Пред.
contents Содержание
next След.
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.