Капыльская Л. Пособие по временной нетрудоспособности назначаем в соответствии с Положением № 1290 | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Капыльская Л. Пособие по временной нетрудоспособности назначаем в соответствии с Положением № 1290

Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ

При исчислении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам следует руководствоваться Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (далее – Положение). В ряде случаев у бухгалтеров возникают вопросы по порядку его практического применения. Рассмотрим некоторые из них на примерах.

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери подлежит оплате, кроме периода, совпавшего с трудовым отпуском

Ситуация 1

Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери, который выдан на период с 6 по 17 сентября 2012 г. Работнице был предоставлен трудовой отпуск с 14 августа по 7 сентября 2012 г.

Как назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначается лицам, осуществляющим уход за ребенком, на период, в течение которого мать или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, не могут осуществлять его в связи с заболеванием (травмой), в пределах установленных сроков (не более чем на 120 календарных дней подряд либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой, а при заболевании туберкулезом – не более чем на 180 календарных дней подряд или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев или на более длительные периоды на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии о продлении лечения) (п. 16 Положения).

Лицам, находящимся в трудовом отпуске, при наступлении у них в указанный период временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) назначается пособие по временной нетрудоспособности (п. 12 Положения).

Следовательно, лицам, находящимся в трудовом отпуске, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери не назначается. В связи с изложенным работница имеет право на пособие по временной нетрудоспособности с 8 по 17 сентября 2012 г. (см. схему 1).

Размер пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери составляет 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за период с 8 по 17 сентября 2012 г.

Справочно: пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника в случаях ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет при лечении в амбулаторных условиях и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при лечении в стационарных условиях, за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также санаторно-курортного лечения ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет при наличии заключения врачебно-консультационной комиссии о необходимости сопровождения такого ребенка (подп. 28.9 п. 28 Положения).

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности исчисляется по каждому месту работы: по трудовому договору и по договору подряда

Ситуация 2

Работник работает в организации по трудовому договору и по договору подряда. Представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 7 по 23 августа 2012 г.

Как исчисляется максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в этом случае?

Пособие по временной нетрудоспособности следует назначать по каждому месту работы (п. 7 Положения). Пособие по временной нетрудоспособности по каждому месту работы не может быть выше установленного максимального размера.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим и по трудовым договорам, и по гражданско-правовым договорам (к которым относится договор подряда), предусмотрен п. 44 Положения. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц по каждому месту работы устанавливается в размере 3-кратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу временной нетрудоспособности.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за неполный месяц устанавливайте в размере величины, получаемой путем деления 3-кратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем месяцу временной нетрудоспособности, на количество рабочих дней (часов) по графику работы работника в месяце временной нетрудоспособности с последующим умножением полученного результата на количество рабочих дней (часов) временной нетрудоспособности в этом месяце.

Пример

У работника по графику работы в августе 2012 г. 23 рабочих дня. В связи с временной нетрудоспособностью в период с 7 по 23 августа 2012 г. им пропущено 13 рабочих дней. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за указанный период по месту работы по трудовому договору, исходя из средней заработной платы рабочих и служащих за июль 2012 г. – 3 944 259 руб., составляет 6 688 090 руб. (3 944 259 руб. × 3 / 23 дня × 13 дней).

Важно! Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за период с 7 по 23 августа 2012 г. по месту работы по договору исчисляется за календарные дни и составляет 6 488 940 руб. (3 944 259 руб. × 3 / 31 день × 17 дней).

Особенности исчисления пособия по беременности и родам женщине, которая переведена на легкий труд

Ситуация 3

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет по 29 августа 2012 г. С 30 августа 2012 г. она вышла на работу и с этого же дня переведена на легкий труд в связи с беременностью с сохранением среднего заработка по основному месту работы. С 10 сентября 2012 г. ей выдан листок нетрудоспособности по беременности и родам.

Как исчисляется пособие по беременности и родам?

При исчислении пособия по беременности и родам в данном случае следует учитывать нормы п. 34 Положения: работницам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления, пособие исчисляется из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления отпуска по беременности и родам или на день приобретения права на пособие.

В случае, когда в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпускапо беременности и родам, и в месяце его наступления выплачивались пособия по временной нетрудоспособности либо сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, пособие следует исчислять из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для выплат по среднему заработку. Если в этом периоде производилось несколько таких выплат, пособие исчисляется из более высокого среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления.

Работницам, имеющим право на исчисление пособия по беременности и родам и из тарифной ставки (оклада), и из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для исчисления выплат по среднему заработку, пособие исчисляйте по более выгодному для них варианту.

В данном случае у работницы в июле, августе и сентябре 2012 г. до наступления отпуска по беременности и родам не имеется рабочих дней по основному месту работы, но сохранялся средний заработок в связи с переводом на более легкую работу. Следовательно, пособие по беременности и родам ей исчисляйте из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для оплаты указанного периода, если он выше среднедневного (среднечасового) размера тарифной ставки (оклада), установленной(ого) на день наступления отпуска по беременности и родам (10 сентября 2012 г.).

Все вышеизложенное представим на схеме 2.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.