Предоставление займа работнику организации – резидента Парка высоких технологий и подоходный налог | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word

Предоставление займа работнику организации – резидента Парка высоких технологий и подоходный налог

Работник организации – резидента Парка высоких технологий (далее – ПВТ) обратился с заявлением о предоставлении ему займа на приобретение автомобиля.

Следует ли исчислять и уплачивать подоходный налог при предоставлении займа работнику и если да, то по какой ставке?

Следует исчислить по ставке 13 %.

По общему правилу уплата подоходного налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Однако данная норма не действует, если выдаются займы физическим лицам. В этом случае налог уплачивают не позднее дня, следующего за днем выдачи займа (п. 7 ст. 216 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер. Зарплата», № 10 / 2019.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Активируйте бесплатную подписку и читайте эту и еще 1419 статей без ограничений через минуту!

Активировать бесплатную подписку

У меня есть подписка

Забыли пароль?
Читайте также

Погашение организацией займа и подоходный налог

№9 , май 2018

Каким может быть размер аванса в счет зарплаты?

№4 , февраль 2018

Исчисление подоходного налога с суммы займа, выданного физическому лицу

№24, декабрь 2016

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.