При многократной выплате сумм по договорам подряда стандартный налоговый вычет предоставляйте единожды в месяц | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

При многократной выплате сумм по договорам подряда стандартный налоговый вычет предоставляйте единожды в месяц

Искренне ваша, Ольга Павловна

Если в вашей организации работают лица по договорам подряда, обратите внимание на порядок предоставления стандартных налоговых вычетов по подоходному налогу. Избежать ошибок в этом вопросе помогут советы Ольги Павловны.

Из письма в редакцию:

"В нашей организации практикуется выполнение разовых работ. При этом с физическими лицами оформляются договоры подряда. Имеют место случаи, когда один исполнитель выполняет работы по нескольким договорам подряда.

Каков порядок предоставления стандартных налоговых вычетов в таком случае? А если штатный работник выполняет работы по договору подряда, каким образом следует предоставить ему стандартные налоговые вычеты?"

При всей простоте вопросов в рассматриваемой ситуации очень часто возникают ошибки в расчете подоходного налога, а именно в предоставлении стандартных налоговых вычетов. Рассмотрим их, углубившись в историю вопроса.

Правом на получение стандартных налоговых вычетов могут воспользоваться и плательщики при выполнении работ по договору подряда

Напомню, что до 2010 г. право на получение стандартных налоговых вычетов предоставлялось физическим лицам только по месту основной работы. С 1 января 2010 г. плательщики имеют право на получение стандартных налоговых вычетов в течение года и при получении доходов, начисляемых им не только по основному месту работы. Такой вычет может быть им предоставлен и при выполнении работ по договорам гражданско-правового характера.

Важно! Условие получения таких вычетов – отсутствие основной работы. Основание для их получения – письменное заявление об отсутствии места основной работы.

Справочно: установленные в ст. 164 Налогового кодекса РБ (далее – НК) стандартные налоговые вычеты наниматель предоставляет плательщику по месту его основной работы (службы, учебы) на основании документов, подтверждающих его право на такие вычеты.

При отсутствии места основной работы (службы, учебы) установленные в ст. 164 НК налоговые вычеты предоставляются плательщику по его письменному заявлению при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки – по его письменному заявлению с указанием причины ее отсутствия:

– налоговым агентом;

– налоговым органом по доходам, подлежащим налогообложению в соответствии с п. 1 ст. 178 НК, по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации (расчета).

При получении доходов в рассматриваемом случае стандартные налоговые вычеты предоставляются по выбору плательщика только одним налоговым агентом либо налоговым органом.

А теперь обратим внимание на толкование термина "основное место работы". В целях исчисления подоходного налога под основным местом работы понимают нанимателя, которому в соответствии с законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора и у которого ведется трудовая книжка работника, а также организации, которые в соответствии с законодательством осуществляют обязательное привлечение к труду или трудовую терапию (реабилитацию) физических лиц (ст. 153 НК).

Таким образом, если в Вашей организации работают лица по договорам подряда, обратите внимание на наличие у них основного места работы. Если основное место работы у исполнителей отсутствует, подкрепите данный факт заявлением, полученным от их самих.

Стандартный налоговый вычет предоставляйте один раз в месяц

С 1 января 2012 г. величина стандартного налогового вычета составляет 440 000 руб. в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 2 680 000 руб. в месяц и в размере 123 000 руб. в месяц на ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.

Рассмотрим порядок исчисления подоходного налога в разных ситуациях.

Ситуация 1

В январе 2011 г. за выполненные работы по договору подряда Иванову П.И. (отсутствует место основной работы) начислено 2 500 000 руб. Детей и иждивенцев нет. Сумму подоходного налога исчислим следующим образом:

(2 500 000 руб. – 440 000 руб.) × 12 / 100 = 247 200 руб.

Ситуация 2

При тех же условиях Иванову П.И. начислено 1 180 000 руб. по договору подряда № 1 и 900 000 руб. – по договору подряда № 2. Сумма подоходного налога, подлежащего удержанию из дохода работника, составит:

((1 180 000 + 900 000) – 440 000) × 12 % = 196 800 руб.

Ситуация 3

Иванову П.И. в январе начислено 1 180 000 руб. по договору подряда № 1 и 1 870 000 руб. – по договору подряда № 2. Сумма подоходного налога составит:

(1 180 000 + 1 870 000) × 12 % = 366 000 руб.

Как видим, в ситуациях 2 и 3 при исчислении подоходного налога следует учитывать совокупный доход физического лица за месяц и стандартный налоговый вычет применять один раз в месяц вне зависимости от количества исполненных договоров подряда. При этом следует обращать внимание на ограничительный размер дохода 2 680 000 руб., позволяющий применять вычет в сумме 440 000 руб. В ситуации 3 такого права у работника нет.

Физическое лицо может выполнять работы по гражданско-правовым договорам у нескольких нанимателей

Физическое лицо при отсутствии места основной работы может получать доходы от нескольких нанимателей, выполняя у них работы по договору подряда. В этом случае стандартные налоговые вычеты могут быть предоставлены только одним налоговым агентом. Выбор остается за плательщиком.

Важно! На налоговых агентов, не являющихся для плательщиков местом основной работы и предоставивших им стандартные налоговые вычеты, возлагается обязанность направить в налоговый орган по месту постановки их на учет информацию о предоставленных вычетах (ст. 175 НК).

Такие сведения представляйте ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, на магнитных носителях в порядке и по форме, утвержденным МНС. При численности физических лиц, получивших доходы, до 10 человек допускается представление таких сведений на бумажных носителях.

Справочно: порядок и формы представляемых за 2011 г. сведений утверждены постановлением МНС РБ от 31.12.2010 № 100 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц".

По порядку представления сведений в МНС см. публикацию В. Васильева "Предоставление сведений налоговыми агентами в отношении отдельных категорий физических лиц" ("ГБ. Зарплата", 2011, № 24, с. 24).

Работник организации может выполнять работу по договору подряда и в своей организации

В ряде случаев могут возникать ситуации, когда работнику организации поручается выполнение работ по договору подряда. В такой ситуации за отчетный месяц ему могут быть начислены суммы заработка в соответствии с трудовым договором и по договору подряда.

При исчислении подоходного налога стандартные налоговые вычеты следует предоставлять применительно к совокупному доходу работника.

Ситуация 4

В январе работнику организации с учетом отработанного времени и оклада начислено 1 250 000 руб., а за выполненную работу по договору подряда – 800 000 руб. Работник воспитывает ребенка до 18 лет. Сумма подоходного налога, подлежащего удержанию с его заработка, составит:

(1 250 000 + 800 000 – 440 000 – 123 000) × 12 % = 178 440 руб.

На сумму удержанного подоходного налога составим корреспонденцию: Д-т 70 – К-т 68.

Как видим, в бухгалтерской работе не бывает простых вещей. Даже самые очевидные вещи в бухгалтерских расчетах требуют нормативного подкрепления и внимательности.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.