Вопрос – ответ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

Вопрос – ответ

Выплата пособия на детей при увольнении работницы

Сотрудница организации, получающая пособие на ребенка до 3 лет, увольняется 20 июля.

Каков порядок выплаты ей такого пособия за июль?

Пособие на ребенка до 3 лет (старше 3 лет) при увольнении работницы следует выплатить пропорционально количеству дней, отработанных в июле.

Такой вывод можно сделать из норм п. 12 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 31.03.2008 № 490: в случае изменения места выплаты пособия (поступления на работу (службу), учебу, изменения места работы (службы), учебы, увольнения, окончания учебы и др.) его выплата по прежнему месту получения прекращается и пособие назначается по новому месту со дня (месяца), следующего за днем (месяцем) прекращения выплаты пособий при условии, что семья имела право на пособие за период, в течение которого оно не выплачивалось, но не более чем за 6 месяцев. Если перерыв в выплате пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей старше 3 лет составляет более 6 месяцев, пособие назначается со дня обращения.

Пример

Работница организации увольняется 20 июля 2012 г. В 2012 г. ей начисляется пособие на ребенка до 3 лет. Сумма пособия за июль 2012 г. – 743 020 руб. Рассчитаем сумму пособия, подлежащую выплате работнице за июль 2012 г. (за 20 календарных дней). Она составляет 479 368 руб. (743 020 руб. / 31 календарный день × 20 календарных дней).

Д-т 69 – К-т 70 – 479 368 руб.
– начислено пособие на ребенка до 3 лет.

При этом при увольнении выдается справка согласно приложению 8 к постановлению Минтруда и соцзащиты РБ от 05.10.2010 № 140, в которой указывается размер назначенного пособия на детей и период его выплаты.

Оплата больничного листка

Листок нетрудоспособности работнику выдан после окончания рабочего дня, который он отработал полностью.

Назначается ли пособие по временной нетрудоспособности за этот день?

Не назначается.

Пособие по временной нетрудоспособности следует назначать за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности (п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290, далее – Положение).

Пособие по временной нетрудоспособности назначают в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности (п. 27 Положения).

При определении количества рабочих дней (часов), за которые пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка, отсчет 6 календарных дней нетрудоспособности производите с первого дня освобождения от работы, указанного врачом в листке нетрудоспособности. При этом не имеет значения тот факт, что в отдельных случаях право на пособие возникает позднее.

Следует иметь в виду, что перерывы в периоде временной нетрудоспособности в 6-дневный срок не включаются.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности за отработанный рабочий день не назначайте, но отсчет 6 календарных дней производите именно с этого дня.

При начислении пособия по временной нетрудоспособности сделайте следующую бухгалтерскую запись:

Д-т 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" – К-т 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Материальная помощь работнице, находящейся в декретном отпуске

Руководитель предприятия принял решение о начислении и выплате материальной помощи работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Необходимо ли удерживать с суммы выплаченной материальной помощи подоходный налог?

Удерживать подоходный налог не нужно, если сумма матпомощи не превысила 8 000 000 руб.

Материальная помощь, получаемая по месту основной работы в течение календарного года (налогового периода), не облагается подоходным налогом, если ее размер не превышает 8 000 000 руб. (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса РБ (Особенная часть) от 29.12.2009 № 71-З, далее по тексту рубрики "Вопрос – ответ" – НК).

В случае если сумма начисленной материальной помощи в течение календарного года составит более 8 000 000 руб., то с разницы необходимо удержать подоходный налог по ставке 12 %.

Пример

Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, по решению руководителя организации начислена материальная помощь в сумме 10 000 000 руб. Подоходный налог по ставке 12 % необходимо исчислить таким образом:

(10 000 000 руб. – 8 000 000 руб.) × 12 % =  240 000 руб.

Удержание подоходного налога производится следующей бухгалтерской записью:

Д-т 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" – К-т 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Предоставление стандартного налогового вычета на иждивенца

Работница организации имеет ребенка 10 лет, отец которого умер в 2005 г. В июне 2011 г. она вышла замуж, но муж ребенка не усыновил. В марте 2012 г. семья оформила попечительство над ребенком 5 лет, взяв его из детского дома.

Какие стандартные налоговые вычеты по подоходному налогу имеет возможность получить работница организации в 2012 г.?

Работнице следует предоставить стандартные вычеты в размере 246 000 руб. на каждого ребенка.

Предоставление стандартного налогового вычета в размере 246 000 руб. на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца предусмотрено вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю (ст. 164 НК).

Следует учитывать, что предоставление стандартного вычета в указанном размере вдове (вдовцу), одинокому родителю при их вступлении в брак прекращается с месяца, следующего за месяцем усыновления (удочерения) ребенка. Учитывая, что муж не оформил усыновление ребенка после вступления в брак, работница организации имеет возможность получать стандартный налоговый вычет в размере 246 000 руб. в месяц.

Важно! Право на стандартный налоговый вычет не возникнет у мужа, так как он не является родителем (усыновителем) ребенка.

Стандартный налоговый вычет на подопечного ребенка предоставляют с месяца установления опеки (попечительства), а не с месяца рождения ребенка (ст. 164 НК). Месяцем установления опеки является месяц, с которого опекун назначен таковым в решении органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком (детьми) и назначении опекуна (попечителя). Основанием для предоставления стандартного налогового вычета в таком случае будут являться копия выписки из решения органов опеки и попечительства и копия свидетельства о рождении.

Таким образом, при определении размера налоговой базы по подоходному налогу работнице, имеющей 2 детей в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет следует предоставлять в размере 246 000 руб. на каждого ребенка в месяц.

Пример

Заработная плата работницы предприятия за июнь 2012 г. составила 2 600 000 руб. Подоходный налог рассчитывается следующим образом:

(2 600 000 руб. – 440 000 руб. – 246 000 руб. – 246 000 руб.) × 12 % = 200 160 руб.

В бухгалтерском учете удержание подоходного налога отражайте следующей записью:

Д-т 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" – К-т 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Предоставление стандартного вычета на ребенка

Работница обратилась в бухгалтерию организации с просьбой о предоставлении ей налогового вычета на работающего ребенка, которому не исполнилось 18 лет.

Предоставляется ли стандартный налоговый вычет по подоходному налогу матери в таком случае?

Да, предоставляется.

Такое право предусмотрено подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК в размере 123 000 руб. на каждого ребенка до достижения им возраста 18 лет либо в размере 246 000 руб. в месяц вдове (вдовцу), одинокому родителю, опекуну или попечителю. Основанием для предоставления такого вычета будут являться имеющиеся у налогового агента сведения о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копия свидетельства о рождении ребенка либо копия выписки из решения органов опеки и попечительства – для опекунов и попечителей (п. 4 ст. 164 НК).

Пример

Работница имеет сына 17 лет, который работает грузчиком. В бухгалтерию организации предоставлена копия свидетельства о рождении сына. За июнь 2012 г. работнице начислена заработная плата в размере 2 550 000 руб., сумма подоходного налога за июнь 2012 г. равна 238 440 руб. ((2 550 000 руб. – 440 000 руб. – 123 000 руб.) × 12 %).

Олеся Кривовяз, аудитор

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.