ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

На дивиденды не нужно начислять страховые взносы

Необходимо ли начислять взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (ФСЗН) на суммы дивидендов, выплачиваемых работникам предприятия?

С 1 января 2014 г. из Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (с изменениями и дополнениями), исключены выплаты, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия, в частности дивиденды, так как собственник акций в силу законодательства не является субъектом правоотношений по государственному социальному страхованию...

Владимир Грихутик, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ

Налоговые обязательства при выплате компенсации работнику за использование его инструмента

Парикмахер принят на работу с 8 января 2014 г. При оказании парикмахерских услуг он использует принадлежащий ему профессиональный инструмент (ножницы, фен и т.д.). Трудовым договором предусмотрено, что наниматель выплачивает компенсацию работнику за износ парикмахерского инструмента в размере 350 000 руб. в месяц.

Облагаются ли суммы такой компенсации подоходным налогом? Необходимо ли начислять страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?

Подоходный налог. Парикмахер, использующий в своей работе принадлежащий ему инструмент, имеет право на получение компенсации за его износ. Размер и порядок выплаты такой компенсации определяются по договоренности с нанимателем (ст. 106 Трудового кодекса РБ; далее – ТК).

От подоходного налога освобождены все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совета Министров компенсаций. Исключение составляют компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику (ст. 163 Налогового кодекса РБ; далее – НК)...

Ольга Пичковская, экономист

Использование чистой прибыли для выплаты 13-й зарплаты по итогам работы за год

Организация в 2013 г. получила чистую прибыль.

Имеет ли она право использовать чистую прибыль 2013 г. для выплаты 13-й заработной платы по итогам работы за 2013 г. в январе или феврале 2014 г. согласно коллективному договору?

Учредительным документом хозяйственного общества является устав, утвержденный его учредителями (участниками) (ст. 14 Закона РБ от 09.12.1992 № 2020-XII "О хозяйственных обществах"; далее – Закон).

Справочно: устав хозяйственного общества должен определять:

– наименование хозяйственного общества;

– место его нахождения;

– цели деятельности, а в случаях, предусмотренных законодательством, и предмет деятельности;

– размер уставного фонда;

– права и обязанности участников;

– структуру, порядок избрания или образования, состав и компетенцию его органов;

– порядок управления деятельностью хозяйственного общества;

– орган управления хозяйственного общества или в случае, установленном частью второй ст. 84 Закона, лицо (работника), уполномоченное(-ого) на подготовку, созыв и проведение общего собрания его участников;

– порядок принятия органами управления решений, включая перечень вопросов, решения по которым принимаются органами управления единогласно или квалифицированным большинством (не менее 2/3, 3/4) голосов;

– условия и порядок распределения прибыли и убытков;

– перечень представительств и филиалов;

– ответственность общества, его участников;

– порядок утверждения бухгалтерской отчетности хозяйственного общества (данных книги учета доходов и расходов), его представительств и филиалов;

– порядок и объем представления участникам информации о хозяйственном обществе;

– иные сведения, предусмотренные Законом и иным законодательством...

Cергей Козырев, канд. экон. наук, аудитор, DipIFR

Оплата труда руководителей

Распространяются ли нормы постановления Совета Министров РБ от 08.07.2013 № 597 на руководителей некоммерческих организаций?

Постановление Совета Министров РБ от 08.07.2013 № 597 "О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов" (с учетом внесенных в него изменений постановлением Совета Министров РБ от 27.12.2013 № 1144; далее – постановление № 597) распространяется на руководителей коммерческих и некоммерческих организаций всех форм собственности. Исключение составляют бюджетные организации и организации, получающие субсидии, труд работников которых оплачивается исходя из условий, установленных для бюджетников...

В каких случаях следует пересматривать определенный в организации коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом?

Пересмотру данный коэффициент подлежит в случае невыполнения по итогам отчетного квартала показателей чистой прибыли и (или) превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы, доведенных в установленном порядке (подп. 2.1 п. 2 постановления Совета Министров РБ от 08.07.2013 № 597).

Нормы, касающиеся установления размеров коэффициента соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы по организации в целом (не может превышать 8), конкретизированы постановлением Совета Министров РБ от 27.12.2013 № 1144.

Таким образом, при невыполнении указанных выше показателей коэффициент устанавливается в размере не более 4 включительно с 1-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. При выполнении в последующем отчетном квартале показателей чистой прибыли и (или) превышении темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы, доведенных в установленном порядке, с 1-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, устанавливается коэффициент, определенный для руководителя органом, заключившим контракт.

Елена Примак, экономист

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.