ВОПРОС – ОТВЕТ | GBZP.BY
Печать
Сохранить в MS Word
Наверх
Вниз

ВОПРОС – ОТВЕТ

Возмещение материального ущерба

В ряде случаев работник организации может быть привлечен к материальной ответственности.

В каких случаях применяется ограниченная материальная ответственность?

Работник, причинивший ущерб, может возместить его полностью или частично в добровольном порядке (часть первая ст. 404 Трудового кодекса РБ; далее – ТК). Как правило, работники несут полную материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю. Однако законодательством, коллективным договором, соглашением может устанавливаться ограниченная материальная ответственность работников (за исключением случаев, предусмотренных ст. 404 ТК)...

Нина Анищенко, экономист

Выплата среднего заработка при задержке расчета при увольнении по решению суда

В связи с финансовыми трудностями при увольнении работника организация не выплатила ему сумму окончательного расчета (заработная плата и компенсация за неиспользованный трудовой отпуск – 3 200 000 руб.). Работник обратился в суд, который вынес решение кроме заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск выплатить работнику сумму среднего заработка за дни задержки расчета при увольнении в размере 4 280 000 руб.

Каким будет налогообложение указанной суммы?

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения (ст. 77 Трудового кодекса РБ; далее – ТК). Днем увольнения считается последний день работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете...

Елена Юшко, экономист

Право семьи на пособие

В организацию на работу в феврале 2014 г. принята сотрудница, в семье которой воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет. С предыдущего места работы она уволилась в ноябре 2013 г. Семья неполная.

Имеет ли право организация выплатить этой сотруднице пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей за период декабрь 2013 г. – январь 2014 г.?

Для назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей предъявляется условие занятости к трудоспособному отцу в полной семье либо родителю в неполной семье (ст. 15 Закона РБ от 29.12.2012 № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее – Закон)). Так, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье работает, либо осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, либо имеет иной вид занятости...

Марина Артеменко, заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты РБ

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного журнала "Главный Бухгалтер. Зарплата" в полном объеме!

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.