Больничный открыт после рабочего дня: как оформить протокол заседания комиссии по назначению пособий по временной нетрудоспособности

22 февраля 2022

Пример. Оформление протокола заседания комиссии, когда дата начала болезни – отработанный работником рабочий день

Работница, отработав рабочий день, обратилась к врачу по причине плохого самочувствия 5 января 2022 г. Ей был выдан листок нетрудоспособности (далее – ЛН) на период 5–12 января 2022 г.

Рассмотрим основные правила назначения пособия по временной нетрудоспособности в такой ситуации, которые важно соблюдать.

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период, за который назначалась заработная плата (подп. 9.5 п. 9 Положения*).

* Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Положение).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Больничный открыт после рабочего дня: как оформить протокол заседания комиссии по назначению пособий по временной нетрудоспособности

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.