Договор подряда с физлицом-нерезидентом: удерживать ли подоходный налог?

29 марта 2022

Организация заключила договор подряда с физическим лицом – нерезидентом Республики Беларусь. Необходимо ли удерживать и в каком размере подоходный налог с выплат таким физлицам?

Доходы физических лиц (как налоговых резидентов Республики Беларусь, так и нерезидентов), полученные от источников в Республике Беларусь, признаются объектом обложения подоходным налогом (п. 1 ст. 196 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь (часть первая п. 1 ст. 17 НК).

Доходы, выплачиваемые по договорам подряда физлицам-нерезидентам, подлежат обложению подоходным налогом в Республике Беларусь в общеустановленном порядке по ставке 13 % (п. 1 ст. 216 НК).

Организация, являющаяся источником выплаты доходов, обязана при их выплате удерживать с этих доходов подоходный налог и перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с физлиц не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату плательщику доходов или дня перечисления таких доходов со счетов налоговых агентов в банках на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (иностранных банках) (пп. 4, 6 ст. 216 НК).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Договор подряда с физлицом-нерезидентом: удерживать ли подоходный налог?

 

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.