Материальная помощь к отпуску: периодичность выплаты

14 марта 2022

Несмотря на довольно частое применение на практике единовременной выплаты на оздоровление к отпуску (далее – материальная помощь к отпуску), у нанимателей зачастую возникает вопрос о том, сколько раз в год может выплачиваться материальная помощь к отпуску. Причем на практике мнения разнятся. Одни заявляют, что только 1 раз в календарном году, другие высказываются об ином подходе.

Попробуем разобраться в данном вопросе.

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) оказывать работнику материальную помощь к отпуску в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ст. 182 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

В коммерческих организациях выплата материальной помощи к отпуску прописывается в коллективном договоре либо трудовом договоре (контракте). На практике это реализуется путем включения нормы об оказании материальной помощи к отпуску в коллективный договор, но ст. 182 ТК не требует включать в коллективный договор обязанность производить данную выплату.

Рассмотрим ситуацию, когда выплата материальной помощи к отпуску включена в коллективный договор.

Продолжение материала читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Материальная помощь к отпуску: периодичность выплаты

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.