Порядок исчисления доплаты к пособию по беременности и родам работающим женщинам

30 марта 2022

Доплата к пособию по беременности и родам производится женщинам, если размер выплаченного пособия по беременности и родам оказался ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам. В данном материале подробно рассматриваются вопросы о порядке исчисления и выплаты такой доплаты.

В п. 7 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон № 7-З) определено, что если размер выплаченного пособия по беременности и родам женщине за период, установленный пп. 1–3 ст. 8 Закона № 7-З, ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам, то ей производится доплата разницы между размерами указанных пособий (далее – доплата).

Напомним, что пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней, в случае осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей, – на 140 календарных дней (п. 1 ст. 8 Закона № 7-З). Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, пособие по беременности и родам назначается с 27 недель беременности на 146 календарных дней, в случае осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей, – на 160 календарных дней (п. 2 ст. 8 Закона № 7-З).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Порядок исчисления доплаты к пособию по беременности и родам работающим женщинам

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.