Порядок оформления документов для предоставления свободного дня в месяц

26 апреля 2022

Оплата одного свободного дня в месяц работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, производится за счет средств ФСЗН. Именно поэтому важно правильно оформить документы для предоставления такого дня. Как это сделать, читайте в статье.

Пример. Документальное оформление свободного дня в месяц за счет средств ФСЗН

В полной семье ребенку (5 лет) с 23 февраля 2022 г. установлена инвалидность. Мать ребенка-инвалида 28 февраля 2022 г. подала заявление нанимателю по месту своей работы о предоставлении ей свободных дней ежемесячно в период март – декабрь 2022 г. Она приложила к заявлению справку с места работы супруга о непредоставлении ему свободных дней в указанный период.

Как правильно должны быть оформлены документы у нанимателя по месту работы матери ребенка?

Свободный день в месяц предоставляется работнику, в семье которого воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, по основному месту работы независимо от того, на условиях полного или неполного рабочего времени он работает, ежемесячно в выбранный им по согласованию с нанимателем день месяца (п. 2 Инструкции*).
* Инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция).

В полной семье право на свободный день в месяц может быть использовано матерью (мачехой) или отцом (отчимом) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению (п. 3 Инструкции).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: Порядок оформления документов для предоставления свободного дня в месяц

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.