Когда стоит подать ПУ-3 и ПУ-6 за II квартал 2022 года?

25 июля 2022

В июле в связи с большим потоком отпускников и отчетности, требующей составления, бухгалтерам зачастую приходится представлять отчетность практически в последние дни. В материале разберемся, можно ли представить формы ПУ-3 и ПУ-6 1 августа 2022 г. в связи с тем, что 31 июля 2022 г. приходится на воскресенье.

Форма ПУ-3

Форма ПУ-3 (тип формы – исходная) представляется в орган ФСЗН работодателями 1 раз в квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, и содержит сведения, относящиеся к отчетному периоду (часть первая п. 16 Правил*).
* Правила индивидуального (персонифицированого) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837 (далее – Правила).

Также напомним, что форма ПУ-3 (тип формы – отменяющая) представляется при возникновении необходимости (часть вторая п. 16 Правил).

Если на работника в отчетном квартале представлялась форма ПУ-3 (тип формы – назначение пенсии) и он продолжил работать, то на него также следует составить форму ПУ-3 (тип формы – исходная).

Продолжение читайте в статье электронного журнала GBZP.BY: ПУ-3 и ПУ-6 за II квартал 2022 года можно подать в августе

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.