25 августа 2022

Для выполнения служебных поручений сотрудники организации использовали такси: нужно ли начислять взносы в ФСЗН?

Коммерческая организация не имеет служебного автомобиля. Сотрудники для выполнения разовых служебных поручений используют такси. Расходы по оплате такси наниматель возмещает работникам при предъявлении платежных документов (чеки). Нужно ли на суммы указанных выплат начислять обязательные страховые взносы в бюджет фонда?

Не нужно.

Обязательные страховые взносы не начисляются на суммы средств работодателя, направляемые (возмещаемые) на (за) оплату транспортных услуг по перевозке работников при исполнении работниками трудовых обязанностей (подп. 9.4 п. 9 Перечня выплат*).
* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115.

К таким расходам следует отнести расходы сотрудников организации по оплате такси, произведенные в связи с производственной необходимостью. При этом организация должна располагать соответствующими подтверждающими документами по данным поездкам.

Производственную необходимость указанных расходов рекомендуем обосновать в локальном акте организации.

Евгений ТУР, специалист по оплате труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.