29 августа 2022

В рамках семинара среди своих работников организацией понесены расходы на приобретение чая, кофе, кондитерских изделий

Организация провела производственный семинар среди своих работников. В рамках данного мероприятия понесены расходы, в т.ч. на приобретение чая, кофе, кондитерских изделий. Является ли стоимость указанных товаров объектом для начисления обязательных страховых взносов?

Нет, не является.

Суммы средств работодателя, направляемые на проведение презентаций, совещаний, семинаров, конкурсов профессионального мастерства, юбилеев, банкетов, культурных или представительских мероприятий, связанных с осуществляемой работодателем деятельностью (за исключением поощрения работников в натуральной и (или) денежной форме за участие в таких мероприятиях), взносами на государственное социальное страхование в бюджет фонда не облагаются (подп. 9.10 п. 9 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115).

Следовательно, понесенные работодателем расходы по организации семинара, связанного с осуществляемой деятельностью, в т.ч. на приобретение чая, кофе, кондитерских изделий, обязательными страховыми взносами в бюджет фонда не облагаются.

Светлана БОРОЗДИНА, начальник Советского районного отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.