06 сентября 2022

Экспресс-консультация: порядок предоставления отпуска по беременности и родам

Посвящена порядку предоставления отпуска по беременности и родам.

Включается ли в рабочий год период отпуска по беременности и родам (далее – БиР)?

Период пребывания работницы в отпуске по БиР включается в рабочий год (п. 2 части первой ст. 164 ТК).

Какова продолжительность отпуска по БиР?

Общая продолжительность отпуска по БиР – 126 календарных дней (далее – к.д.) (в случаях осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей, – 140 к.д.).

Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, предоставляется отпуск по БиР продолжительностью 146 к.д. (в случаях осложненных родов, в т.ч. рождения двоих и более детей, – 160 к.д.) (ст. 184 ТК).

Как в организации следует оформить отпуск по БиР?

Отпуск по БиР, как и все прочие отпуска, оформляется приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом (ст. 152 ТК).

Что является основанием для предоставления отпуска по БиР?

Отпуск по БиР предоставляется на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам, выданного и оформленного учреждением здравоохранения в соответствии с требованиями Инструкции № 1/1.

Существуют ли особенности в предоставлении трудового отпуска беременной женщине за первый рабочий год?

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, поименованных в пп. 1–10 части второй ст. 166 ТК.

В частности, до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовой отпуск по желанию женщине перед отпуском по БиР или после него.

Продлевается ли отпуск по БиР, если в его период работница заболела?

Нет. Временная нетрудоспособность и пособие по БиР являются государственными пособиями и оформляются листками нетрудоспособности. Отпуск по БиР на период болезни не продлевается.

Прерывает ли отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет отпуск по БиР?

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по БиР и продолжается по его окончании в порядке, установленном частью четвертой ст. 185 ТК (часть пятая ст. 185 ТК).

Справочно: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности (часть четвертая ст. 185 ТК).

Каков порядок действий нанимателя, когда право на отпуск по БиР возникает в период трудового отпуска?

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при наступлении срока отпуска по БиР (часть вторая ст. 171 ТК).

Если право на отпуск по БиР возникло в период трудового отпуска работницы, то он прерывается с последующим переносом неиспользованной части на период после окончания отпуска по БиР или на иное время по согласованию с нанимателем.

Например, трудовой отпуск предоставлен работнице с 25 апреля по 26 мая 2022 г. (продолжительностью 29 к.д.). Листок нетрудоспособности по беременности и родам ей выдан с 19 мая по 21 сентября 2022 г.

По решению работницы неиспользованная часть трудового отпуска (8 к.д.) будет ей предоставлена после окончания отпуска по БиР, т.е. с 22 по 29 сентября 2022 г., а по его окончании (с 30 сентября 2022 г.) – отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Выглядеть период отпусков будет так:

1) часть трудового отпуска – с 25 апреля по 18 мая;

2) отпуск по БиР – с 19 мая по 21 сентября;

3) перенесенная часть трудового отпуска – с 22 по 29 сентября;

4) с 30 сентября – отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

 Как в табеле учета рабочего времени отражается период отпуска по БиР?

Условные обозначения, используемые в табеле учета рабочего времени, должны быть зафиксированы в ЛПА организации. Отпуск по БиР можно обозначить так: «ОБ», «БР» или иным обозначением.

Документ: Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Документ: Инструкция о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденная постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 04.01.2018 № 1/1 (далее – Инструкция № 1/1).

Инга ЛАЗАРЕВА, главный бухгалтер бюджетной организации

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.