дате | просмотрам

Все темы

08 июня 2017
53 338

У работника организации 31 мая 2017 г. родился ребенок. Жена работника находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Вправе ли работник получить стандартный налоговый вычет на жену как иждивенца, если она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Какие для этого нужны документы?

31 мая 2017
3 738

Работница прервала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и приступила к работе с 3 апреля 2017 г. в режиме полного рабочего времени. Она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 14 июня 2017 г. на 126 календарных дней. С этого же дня ей назначено пособие по временной нетрудоспособности.

25 мая 2017
4 518

Ситуация. Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, желает  уволиться

Работница с 9 сентября 2016 г. по 12 января 2017 г. находилась в отпуске по беременности и родам, с 13 января – в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 1 марта 2017 г. она вышла на работу на 0,5 ставки, а 22 июня 2017 г. увольняется по собственному желанию.

18 мая 2017
29 029

Ситуация

Работница организации находится в декретном отпуске и получает пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Со 2 мая по 30 июня 2017 г. она выполняла работы по договору подряда. О том, что она работала, комиссии по назначению пособия стало известно только в конце июля 2017 г.

11 мая 2017
36 224

Даже если у организации нет денег на расчетном счете и задерживается зарплата работникам, важно помнить о сроках расчетов с ФСЗН. Предложенный материал поможет бухгалтерам не допустить ошибок при уплате взносов в ФСЗН.

 

04 мая 2017
2 943

Организация добровольно страхует медицинские расходы своих работников и их несовершеннолетних детей. Для этого заключен договор о добровольном медицинском страховании. По выплатам в пользу работников применяется льгота, установленная подп. 1.19-1 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Является ли сумма выплаты на страхование ребенка доходом работника и необходимо ли исчислять подоходный налог?

26 апреля 2017
3 963

Много иностранных граждан и лиц без гражданства работают в Беларуси по трудовым договорам. Бухгалтеры, начисляя им заработную плату, сталкиваются с вопросом: подлежат ли иностранные граждане социальному и пенсионному страхованию и как правильно произвести отчисления в ФСЗН?

19 апреля 2017
7 693

Ситуация

Работник организации – внутренний совместитель обратился к руководителю с заявлением об оказании ему материальной помощи в связи с тяжелым финансовым положением в семье.

Для работника организация – основное место работы. Документов, определяющих порядок выплаты материальной помощи работникам в организации, нет. Рассмотрев заявление, руководитель оказал материальную помощь в размере 200 руб. В текущем году работнику не оказывалась материальная помощь.

12 апреля 2017
3 884

Дочь работницы организации (19 лет) получает первое профессионально-техническое образование в дневной форме в учреждении образования г. Минска. С января 2017 г. она ушла в академический отпуск.

Имеет ли работница право на стандартный налоговый вычет на дочь, находящуюся в академическом отпуске?

06 апреля 2017
3 747

Ситуация

Работница прервала отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет и вышла на работу досрочно 20 марта 2017 г.

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет за март ей выплачено в размере 50 % установленной суммы – 130 руб. 69 коп. (261 руб. 38 коп. × 50 %).

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.