13 августа 2020

Изменилась стоимость обучения. Каким документом это подтвердить для получения социального налогового вычета?

Работница учреждения культуры оплачивает обучение в вузе Республики Беларусь своей дочери (заочная форма получения первого высшего образования).

В августе 2019 г. в бухгалтерию работница представила следующие документы:

– справку из учебного заведения;

– копию свидетельства о рождении ребенка;

– копию договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь;

– документы, подтверждающие фактическую оплату услуг в сфере образования.

С августа 2020 г. изменилась стоимость обучения.

Какими документами подтверждается стоимость обучения для предоставления работнице социального налогового вычета (далее – СНВ)?

 

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение СНВ в сумме, уплаченной им в течение налогового периода за свое обучение или лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства, в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение (возврат) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования (подп. 1.1 п. 1 ст. 210 НК).

Справочно:

право на применение СНВ имеют оба родителя независимо от того, кем из них осуществлены эти расходы.

Документ:

Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

Помимо прочих документов, поименованных в п. 3 ст. 210 НК, в перечне указан договор с учреждением образования о платных услугах в сфере образования, существенными условиями которого являются (п. 2 ст. 77 КоО):

– предмет договора;

– срок обучения;

– стоимость обучения, порядок ее изменения;

– порядок расчетов за обучение;

– ответственность сторон.

Документ:

Кодекс Республики Беларусь об образовании (далее – КоО).

В случае изменения стоимости обучения в учреждении образования издается приказ руководителя учреждения образования Республики Беларусь, в котором указывается ее новый размер (ее изменение).

Для подтверждения суммы, уплаченной за обучение ребенка, указанной в документах, подтверждающих фактическую оплату услуг в сфере образования, работнице необходимо дополнительно представить:

– или копию приказа (выписки из него) руководителя учреждения образования Республики Беларусь о стоимости обучения (ее изменении) за соответствующий период обучения;

– или дополнительное соглашение к договору с учреждением образования.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Макар СВЕТЛОВ, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.