05 мая 2020

Предоставляем социальный вычет по добровольному страхованию жизни матери несовершеннолетнего ребенка

Ситуация

Работница коммерческой организации представила карт-чеки об оплате страхового взноса по договору добровольного страхования жизни своей несовершеннолетней дочери. В договоре выгодоприобретателем указан отец ребенка (муж сотрудницы).

Можно ли предоставить социальный вычет сотруднице в указанной ситуации?

Можно, при соблюдении определенных условий.

Физические лица имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной ими страховым организациям Республики Беларусь в качестве страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключенным на срок не менее 3 лет, а также по договорам добровольного страхования медицинских расходов (далее – договор страхования) (часть первая подп. 1.2 п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Вычету подлежат также суммы, уплаченные физическим лицом страховым организациям Республики Беларусь в качестве страховых взносов по договорам страхования, заключенным им в интересах лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (часть вторая подп. 1.2 п. 1 ст. 210 НК).

Справочно: к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители, удочерители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги (абз. 3 части второй ст. 195 НК).

Таким образом, работница организации, заключившая с белорусской страховой организацией договор страхования жизни своего ребенка, по которому выгодоприобретателем является отец ребенка – муж сотрудницы, при представлении нанимателю установленных законодательством документов имеет право на получение социального налогового вычета по суммам страховых взносов, фактически уплаченным ею по вышеуказанному договору страхования.

Перечень документов, на основании которых физическому лицу предоставляется данный социальный налоговый вычет, установлен п. 4 ст. 210 НК.

Читайте также:

Егор Моженин, специалист по налогообложению

Вернуться к ленте

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.