04 октября 2021

Материальная помощь в связи с рождением ребенка выплачена обоим супругам: нужно ли уплачивать взносы в ФСЗН?

В организации работают сотрудники, которые являются супругами. В связи с рождением ребенка им обоим оказана материальная помощь.

Облагается ли обязательными страховыми взносами в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы в бюджет фонда) указанная материальная помощь, оказанная обоим сотрудникам?

Не облагается.

Объектом для начисления взносов в бюджет фонда для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, но не выше 5-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»).

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень).

Пунктом 7 Перечня определено, что объектом для начисления взносов в бюджет фонда не являются суммы материальной помощи, оказываемой работникам в связи с рождением ребенка.

Ограничений для получения данной материальной помощи только одним из родителей законодательством не предусмотрено.

С учетом изложенного материальная помощь, оказанная обоим сотрудникам, являющимся супругами, в связи с рождением ребенка, не является объектом для начисления взносов в бюджет фонда.

 

Наталья Баркова, заместитель начальника Советского районного отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.