06 декабря 2021

Можно ли удерживать штрафы с пособий по временной нетрудоспособности?

Нет. Следует помнить, на какие доходы должника не может быть обращено взыскание. К ним относятся (ст. 109 Закона № 439-З):

– выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск, выплачиваемые при увольнении работника;

– компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, амортизацией инструмента, принадлежащего работнику, и другие компенсации, предусмотренные законодательством о труде;

– единовременные премии, выдаваемые не из фонда заработной платы;

– государственные пособия семьям, воспитывающим детей, за исключением случаев, предусмотренных ст. 104 Закона № 439-З и иными законодательными актами;

– пособия на погребение;

– пособия и выплаты гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий.

 В соответствии со ст. 104 Закона № 439-З обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые должнику, может производиться только по судебному постановлению:

– о взыскании алиментов;

–  взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

–  возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Таким образом, в приведенном случае сумму штрафа нельзя удержать из пособия по временной нетрудоспособности.

Документ: Закон Республики Беларусь от 24.10.2016 № 493-З «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 439-З). 

Владимир ПАВЛОВ, юрист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.