12 мая 2022

Нужно ли выходить на работу 14 мая, если 2 мая работник болел

В организации здравоохранения у некоторых работников 2 мая 2022 г. попал на период болезни, что подтверждено листком нетрудоспособности.

Должны ли эти работники выйти на работу 14 мая 2022 г., если их временная нетрудоспособность закончилась к этой дате?

Нет, если работники работают по режиму 40-часовой 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. В остальных случаях ‒ да, если это их рабочий день по графику.

Напомним, что в 2022 г. Правительством предусмотрено 2 переноса рабочих дней. Рабочие дни в 2022 г. переносятся (п. 1 постановления № 572):

Документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.10.2021 № 572 «О переносе рабочих дней в 2022 году» (далее – постановление № 572).

– с понедельника 7 марта на субботу 12 марта;

– с понедельника 2 мая на субботу 14 мая.

Организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) переносить рабочие дни в ином порядке в соответствии с законодательством (п. 1 постановления № 572).

Переносы рабочих дней применяются при планировании рабочего времени работников (п. 1 Правил № 75):

Документ: Правила планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденные постановлением Минтруда Республики Беларусь 25.06.2001 № 75 (далее ‒ Правила № 75).

‒ с 5-дневной рабочей неделей (выходные ‒ суббота и воскресенье). Это значит, что на работников, которым установлен иной режим работы (например, 6-дневная рабочая неделя или 5-дневная с выходными днями, например, в воскресенье и понедельник), переносы не распространяются;

‒ для которых переносимые дни являются рабочими.

При планировании и учете рабочего времени в связи с переносом рабочих дней следует иметь в виду, что Советом Министров Республики Беларусь осуществляется перенос рабочего дня на выходной день, приходящийся на субботу, при 5-дневной рабочей неделе. При этом, если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется (часть первая п. 4 Правил № 75).

Таким образом, если работник с 5-дневной рабочей неделей (выходные ‒ суббота и воскресенье) 2 мая в свой рабочий день болел, то 14 мая он на работу не выходит. Работники с иным режимом работы, у которых временная нетрудоспособность пришлась на 2 мая 2022 г., 14 мая выходят на работу, если по графику работ он для них является рабочим днем.

Виталина КАЛУЖСКИХ, специалист по оплате труда

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.