01 сентября 2020

Право на социальный вычет работнику, обучающемуся в магистратуре

Работник организации получал первое высшее образование на платной основе в учреждении образования Республики Беларусь. В отношении понесенных расходов на получение высшего образования он воспользовался социальным налоговым вычетом. После обучения он поступил в магистратуру этого же учреждения образования с целью получения II ступени первого высшего образования. Учеба в магистратуре осуществляется также на платной основе.

Имеет ли работник право воспользоваться социальным вычетом в отношении расходов на оплату стоимости обучения в магистратуре?

Поскольку работник, обучаясь в магистратуре, получает II ступень первого высшего образования в учреждении образования Республики Беларусь, то в отношении сумм расходов, понесенных им на оплату обучения, он имеет право на социальный налоговый вычет.

Комментарий эксперта

Высшее образование подразделяется на 2 ступени (пп. 3 и 4 ст. 202 Кодекса Республики Беларусь об образовании):

– I ступень высшего образования, на которой обеспечивается подготовка специалистов, обладающих фундаментальными и специальными знаниями, умениями и навыками, с присвоением квалификации специалиста с высшим образованием. Высшее образование I ступени дает право на продолжение образования на II ступени высшего образования;

– II ступень высшего образования (магистратура), на которой обеспечиваются углубленная подготовка специалиста, формирование знаний, умений и навыков научно-педагогической и научно-исследовательской работы с присвоением степени магистра. Высшее образование II ступени дает право на продолжение образования на уровне послевузовского образования.

Социальный налоговый вычет предоставляется физическим лицам (п. 2 ст. 210 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК):

https://www.gbzp.by/assets/media/actcomment/2020/8/30.jpg

 

Социальный налоговый вычет предоставляется при условии представления физическим лицом следующих документов (п. 3 ст. 210 НК):

– справки (ее копии) учреждения образования Республики Беларусь, подтверждающей, что плательщик или его близкий родственник, его подопечный является (являлся) обучающимся учреждения образования и получает (получал) первое высшее, первое среднее специальное или первое профессионально-техническое образование, с указанием периода получения образования;

– копии договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, заключенного с учреждением образования Республики Беларусь;

– копии приказа (выписки из него) руководителя учреждения образования Республики Беларусь о стоимости обучения (ее изменении) за соответствующий период обучения – в случае отсутствия стоимости обучения в договоре о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе;

– копий свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка (детей), документов, подтверждающих степень близкого родства, выписки из решения органов опеки и попечительства – при осуществлении расходов на получение образования соответственно лиц, состоящих в отношениях близкого родства, подопечных, в т.ч. бывших ранее подопечными;

– документов, подтверждающих фактическую оплату услуг в сфере образования, погашение (возврат) кредитов, займов (включая проценты по ним);

– копии кредитного договора – при получении кредитов банков на оплату первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;

– копии договора займа – при получении заемных средств от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей;

– справки о доходах физических лиц по установленной форме, иных документов, подтверждающих получение дохода, – при предоставлении социального налогового вычета налоговым органом.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

Егор Моженин, специалист по налогообложению

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.