04 июля 2023

Работа в выходной день при неполной отработке месяца: особенности и правила

Продавцы магазина работают посменно с суммированным учетом рабочего времени и учетным периодом – месяц. В связи с болезнью продавца Ивановой Т.К. к работе в выходной день (смену) была привлечена продавец Сидорова А.Л.. Впоследствии продавец Сидорова А.Л. допустила прогул без уважительных причин и к работе в этот день по приказу привлекли уже продавца Иванову Т.К.

При сдаче табеля учета рабочего времени возник вопрос: допустимо ли платить «двойную» заработную плату, так как оба работника не отработали месячную норму?

Работа в выходной день должна быть в обязательном порядке компенсирована либо «двойной» оплатой (часть первая ст. 69 ТК*), либо предоставлением дополнительного дня отдыха (часть третья ст. 69 ТК). Форма компенсации определяется соглашением сторон.
* Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК).

Работнику заранее устанавливается режим рабочего времени, и он должен знать дни, которые будут являться для него выходными. Работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с письменного согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя (часть первая ст. 142 ТК), за исключением некоторых случаев (ст. 143 ТК).

Важно: при привлечении к работе в выходной день в обязательном порядке оформляется приказ о привлечении к работе в выходной день с компенсацией (ст. 69 ТК).

Справочно: режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни (часть вторая ст. 123 ТК).

<...>

Эдуард МУЩУК, юрисконсульт

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.