31 мартa 2021

Работник обучался в выходной день. Как быть со средним заработком?

Работник направлен на курсы повышения квалификации, которые продлились 6 календарных дней. После окончания курсов с места учебы ему была выдана справка о том, что он обучался в выходной день.

За какие дни работнику сохраняется средний заработок?

Средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала обучения (п. 18 Инструкции № 47*).
_____________
* Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, утвержденная постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47).

Сумму, причитающуюся работнику к выплате за время обучения, рассчитывают умножением среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), установленных графиком работ (сменности) работника либо правилами внутреннего трудового распорядка.

В данном случае работнику следует сохранить средний заработок за время обучения за все рабочие дни, установленные его графиком работ.

За выходные дни, приходящиеся на время обучения, средний заработок не сохраняется.

При направлении работника на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку ему предоставляются гарантии, установленные Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом (ст. 102 и 220-1 Трудового кодекса Республики Беларусь).

* Положение о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение).

Работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме получения образования в другой населенный пункт, наниматель возмещает суточные в порядке и размерах, установленных законодательством для работников, направляемых в служебные командировки, в течение 30 календарных дней с даты начала обучения (с учетом времени на проезд к месту обучения). На протяжении остального периода обучения выплачивается стипендия в размере 0,5 тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада в месяц (п. 3 Положения).

Средний заработок, сохраняемый работнику за время его обучения, рассчитывается в соответствии с гл. 3 и 4 Инструкции № 47.

Читайте также:

Примеры подобраны с помощью «Сервиса подбора примеров»

 

 

Борис Гуцев, экономист

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.