17 октября 2022

Трудовой отпуск в первый год работы

Работник отработал больше полугода. Имеет ли он право взять весь отпуск сразу?

Да, если наниматель не возражает и стороны не достигли соглашения о разделении трудового отпуска на части.

 Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя, за исключением некоторых случаев (часть первая ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Таким образом, право на трудовой отпуск возникает после полугода работы. Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка (часть вторая ст. 153 ТК).

Наниматель обязан предоставить трудовой отпуск в течение рабочего года, за который он предоставляется.

Обратите внимание! По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на 2 части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 174 ТК).

Если стороны не достигли договоренности о разделении трудового отпуска на части, то в одностороннем порядке наниматель не имеет права предоставить трудовой отпуск частично.

Наниматель обязан предоставить трудовой отпуск полностью с даты, по которой стороны достигли соглашения, но обязательно в рамках рабочего года (ст. 170 ТК).

Таким образом, если работник не желает разделения отпуска на части, наниматель имеет право предоставить ему трудовой отпуск в полном объеме после 6 месяцев работы (после 6 или, к примеру, 11 месяцев решает наниматель). Конкретную дату наниматель согласовывает с работником.

Если стороны не могут договориться о конкретной дате начала трудового отпуска, наниматель должен предупредить о начале отпуска, как минимум, за 15 дней до его начала, за исключением категорий и случаев, предусмотренных частью второй ст. 166 ТК и частью четвертой ст. 168 ТК, когда работник имеет право требовать предоставления трудового отпуска до истечения 6 месяцев либо в определенный период.

Эдуард Мущук, юрисконсульт

Вернуться к ленте
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.